На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В середине мая на официальном сайте Сыктывкарской епархии была опубликована статья епископа Сыктывкарского и Воркутинского "Масонский экуменизм". Врагов-экуменистов автор нашел внутри Русской православной церкви.
По данным Credo.ru, московские чиновники потребовали от каждой из 124 управ обеспечить явку на крестный ход по случаю Дня славянской письменности и культуры не менее 20 человек. Опубликовано распоряжение главы управы района Замоскворечье ректору Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУ ДТ) о направлении 80 человек для участия в шествии.
17 мая в Екатеринбурге состоялась презентация компромиссного варианта строительства храма св. Екатерины на площади Труда. Новый проект позволит сочетать строительство храма с сохранением не только фонтана "Каменный цветок" и памятника основателям города, но и зеленых насаждений - пространство сквера позволяет разместить все объекты.
Комментируя законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас заявил, что РОСХВЕ предпочел бы, чтобы российские власти вместо возврата имущества выделяли бы пятидесятникам участки для строительства молельных домов. По его словам, с 2000 года пятидесятники получили около 10 участков для строительства молельных домов, а заявок было подано около тысячи.
19 мая губернатор Смоленской области Сергей Алтуфьев утвердил 12 членов региональной Общественной палаты III созыва. В число членов палаты вошел, в частности епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, сменивший на этом посту патриарха Кирилла.
В мае прокуратура Ленинского района Иваново провела проверку требований градостроительного законодательства при эксплуатации мечети на проспекте Строителей. Проверка выявила ряд нарушений. Председателю ивановской областной общественной организации "Восток-Шарек" внесено преставление об устранении нарушений.
20 мая 2010 года стало известно о том, что РПЦ объявила о начале мобилизации активных молодых кадров. "Начинается первый пилотный проект по подготовке православных молодежных лидеров", - руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф (Полуянов).
16 мая 2010 года на телеканале "Россия" состоялся показ фильма журналиста ВГТРК Александра Рогаткина, посвящённого деятельности "сект" в России. А. Дворкин в своем выступлении после показа заявил, что гораздо большую опасность, нежели "готы", представляют саентологи, мормоны, неопятидесятники и "Свидетели Иеговы". В качестве мер в борьбе с этим "злом" он предложил религиозное просвещение школьников, учреждение поста чиновника по делам "сект" с полномочиями федерального министра.
В мае миссионерский отдел Челябинской епархии обратился к руководителям образовательных учреждений, учителям, воспитателям и родителям с призывом "с максимальной бдительностью относиться к структурам, предлагающим услуги по организации детского отдыха". Авторы обращения опасаются "резкой активизации" "деструктивных культов в сфере организации детского отдыха и досуга в летний период".
По инициативе и на средства руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского в Дзержинске Нижегородской области начато строительство часовни. Депутаты городской думы направили в прокуратуру запросы о законности строительства. Жители города полагают, что часовня разрушит архитектурный ансамбль Свадебной площади.