Фильтры

2010

Вступило в силу решение о повторном признании книги "Основы веры в свете Корана и Сунны" экстремистской
27 декабря 2010 года Тюменский областной суд отказался удовлетворить кассационную жалобу издателя Асламбека Эжаева, пытавшегося оспорить решение Центрального районного суда Тюмени от 11 октября 2010 года о признании экстремистской книги "Основы веры в свете Корана и Сунны". 
Книга "Основы веры в свете Корана и Сунны" вновь признана экстремистской

11 октября 2010 года Центральный районный суд Тюмени признал экстремистским материалом книгу "Основы веры в свете Корана и Сунны" (автор Салих ас-Сухейми – М.; Издатель А.Н.Факихи, А. аль-Гамиди. – 3-е изд., исп., допол. – М.: Издатель Эжаев, 2008). Издатель Асламбек Эжаев пытался обжаловать это решение. 27 декабря 2010 года Тюменский областной суд отказался удовлетворить его жалобу.

В Элисте начата проверка по факту обнаружения листовок с экстремистскими призывами
24 декабря 2010 года стало известно, что в Элисте началась доследственная проверка по факту обнаружения листовок экстремистского содержания. Листовки с экстремистскими призывами и цитатами из Корана были обнаружены на фасаде Дома печати и торговом киоске поблизости от него.
Руководство ДК в Рязанской области не подтвердило информацию о запрете на участие баптистов в концерте
27 декабря 2010 года директор Шацкого дома культуры (Рязанская область) Любовь Коняшкина не подтвердила информацию о запрете местным баптистам участвовать в рождественском концерте. По ее словам, официальной договоренности с баптистами и не было, имела место лишь предварительная беседа с Владимиром Стародумовым.
Подписан закон, запрещающий привлекать иностранных специалистов к религиозной деятельности

27 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об облегчении условий для въезда и пребывания в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей. Закон запрещает привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в России в качестве высококвалифицированных специалистов для занятия проповеднической и другой религиозной деятельностью, в том числе совершения богослужений, религиозных обрядов, обучения религии.

Министерство по региональной политике Архангельской области рекомендовало муниципалитетам не сдавать помещения в аренду Свидетелям Иеговы
В конце декабря 2010 года стало известно, что в июне министерство по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области разослало главам муниципальных образований письмо за подписью министра Александра Беляева. В письме содержится рекомендация отказать Свидетелям Иеговы, если они обратятся с просьбой об аренде помещения для проведения своего конгресса, который должен был состояться в августе 2010 года.
Православная общественность включилась в борьбу за старое кладбище Верхней Салды
24 декабря 2010 года стало известно, что православная община Верхней Салды Свердловской области пытается обжаловать решение местной администрации, связанное с выдачей под строительство гаражей земли старого кладбища (погоста), на котором находилась могила священномученика.
Соборную мечеть Красноярска грозятся оставить без электричества
24 декабря 2010 года в адрес Единого духовного управления мусульман Красноярского края пришло уведомление о расторжении договора на электроснабжение с 31 декабря 2010 года.
Двум жителям Пензы предъявлено обвинение в вандализме и совершении преступлений по мотиву ненависти

24 декабря 2010 года Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области сообщило, что двум жителям Пензы были предъявлены обвинения по ст. 214 УК РФ (вандализм).

В Рязанской области руководство дворца культуры запретило баптистам участвовать в Рождественском концерте
23 декабря 2010 года стало известно, что баптистской общине Шацка Рязанской области не разрешили участвовать в рождественском концерте. По словам пастора, в ноябре 2010 года была достигнута договоренность с руководством дворца культуры об участии в этом концерте хора баптистской церкви. Однако в середине декабря руководство ДК, ссылаясь на мнение представителя православной епархии, сообщило о невозможности участия баптистов в мероприятии.