Фильтры

Февраль

В Ижевске задержаны распространители листовок от имени организации "Хизб ут-Тахрир"
В Ижевске сотрудниками УБОП Ленинского района задержаны два человека. 23-летнего безработного и инженера из Сарапула обвиняют в том, что они распространяли на территории мечети на ул. Азина листовки от имени организации "Хизб ут-Тахрир". Как сообщил начальник следственного управления МВД Удмуртии Александр Ильин, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 282.
В феврале 2005 г. прокуратура Удмуртии закончила расследование. В начале марта в одном из районных судов Ижевска должны начаться слушания по этому делу.
В России на каждого "штатского" верующего приходится пять православных военнослужащих
По данным отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата, в России на каждого "штатского" верующего приходится пять православных военнослужащих. Такие сведения приводятся в статье Ю. Гаврилова, опубликованной 18 февраля в "Российской газете". Там же упоминаются результаты проведенного в 2003 г. Главным управлением воспитательной работы ВС РФ социологического исследования, которое показало, что на тот момент около 400 тыс. военнослужащих (каждый третий) заявляли о своей религиозности. Из них к православным отнесли себя 76%, к мусульманам - 9%, к буддистам - 3%, к другим конфессиям - 12%.
Данные о количестве верующих в Екатеринбурге и о поддержке горожанами публичных акций православных
Согласно результатам социологического опроса, проведенного Уральским региональным фондом социально-экономических и гуманитарных исследований и инноваций "Социум" по заказу агентства "Интерфакс-Урал" (объем выборки - 189 человек, возраст респондентов - более 18 лет), верующими считают себя более 54% жителей Екатеринбурга, неверующими - примерно треть. При этом 44% полагают необходимым придерживаться религиозных заповедей, 32% не придают этому особой важности, а 14% заявляют, что вообще ничего не знают о религиозных заповедях.
В одном из казанских вузов закрылась молельня
В учебном корпусе Казанского государственного финансово-экономического института с 2004 г. действовала молельная комната.
Однако в феврале 2005 г. она закрылась. Официально - из-за несоответствия правилам пожарной безопасности. Обратившись к ректору Наилю Хайруллину с просьбой о предоставлении другого помещения, студенты получили отказ.
Больница Московской Патриархии лишена финансирования и может быть закрыта
Директор Центральной клинической больницы Московской патриархии (бывшая 5-я градская) больницы Елена Феклистова сообщила, что лечебное учреждение лишено бюджетных дотаций и может быть закрыто.
По данным опроса, Россия занимает среди европейских стран второе место по числу верующих в Бога
Согласно результатам опубликованного 16 февраля во Франции общеевропейского опроса, в России 87% населения заявляет о своей вере в Бога. Это второе место после Польши, в которой верующими считают себя 97%.
Создана Комиссия по духовной безопасности Экспертного совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
4 февраля состоялось первое заседание Комиссии по духовной безопасности Экспертного совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Согласно опубликованному на сайте Государство и религия проекту положения о Комиссии (он был утвержден на указанном заседании с небольшими изменениями), она "образуется в целях осуществления, координации и улучшения информационно-аналитической и научно-исследовательской деятельности в сфере духовной безопасности, а также объединения усилий в этом направлении органов государственной власти и местного самоуправления, средств массовой информации, научных учреждений, неправительственных организаций, общественных и религиозных объединений в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ".
Казанская епархия РПЦ обвиняет метростроевцев в нанесении повреждений Иоанно-Предтеченскому монастырю
В Казанской епархии РПЦ считают, что строительство станции метрополитена "Кремлевская", начатое в 2003 г. близ Иоанно-Предтеченского монастыря (который, между прочим, является памятником федерального значения), разрушает комплекс монастырских зданий. На стенах и сводах храмов образовались многочисленные трещины, особенно пострадала Введенская церковь. Однако управление по строительству казанского метрополитена утверждает, что разрушение монастыря происходит естественным образом и не связано со строительными работами.
Вандализм
Вандалы нарисовали свастику на двери синагоги в московском районе Перово
Неизвестные вандалы нарисовали свастику и написали антисемитский лозунг на двери синагоги еврейской религиозной общины "Шамир" в московском районе Перово. Глава общины раввин Берл Цисин обратился с заявлением в милицию. Это уже не первый случай нападения на перовскую синагогу.
Православные Екатеринбурга против балета "Распутин"
Около ста православных жителей и представителей ряда общественных организаций Екатеринбурга обратились в Храм-на-Крови с письмом, в котором выражается озабоченность предстоящим показом спектакля "Распутин" в постановке "Имперского
русского балета". Как заявил "Интерфаксу" старший священник храма о. Максим (Меняйло), "православных оскорбляет тот факт, что император Николай Второй показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене". О. Максим также не исключил возможности судебного разбирательства. По его словам, "издевательства над образами святых - дело уголовно наказуемое".
По поводу балета с заявлением выступил Союз православных братств.
Между тем, как сообщил 17 февраля "Русский курьер", "спектакль прошел в первозданном виде".