Новости по теме

Православные Екатеринбурга против балета "Распутин"

Около ста православных жителей и представителей ряда общественных организаций Екатеринбурга обратились в Храм-на-Крови с письмом, в котором выражается озабоченность предстоящим показом спектакля "Распутин" в постановке "Имперского
русского балета". Как заявил "Интерфаксу" старший священник храма о. Максим (Меняйло), "православных оскорбляет тот факт, что император Николай Второй показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене". О. Максим также не исключил возможности судебного разбирательства. По его словам, "издевательства над образами святых - дело уголовно наказуемое".

Между тем директор киноконцертного зала "Космос", где 15 февраля должен состояться показ спектакля, Галина Писулина сообщила, что администрация театра, получив письмо православных, обратилась к театральным критикам. "Была просмотрена копия спектакля на кассете, и было дано профессиональное заключение о том, что постановка не ущемляет ничьи интересы. Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Что касается "танцев" героя Николая Второго, то артист выполняет несколько па, что в балете неизбежно", - сказала Г.Писулина.

По поводу балета с заявлением выступил Союз православных братств. Авторов заявления возмущает, что "святой мученик - государь Николай Второй, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых со своей венценосной семьей" будет "отплясывать" на сцене.

Кроме того, членов СПБ не устраивает, что "таком же виде там представлен и Григорий Распутин, явно оболганный русофобами и, увы, давно представленный "историками" как "развратный повеса", что не подтверждается как архивными данными Охранного управления, так и анализом его деятельности серьезными историками и его современниками, близкими к убиенной Царской семье". В связи с этим в заявлении выражается протест еще и против использования имени Распутина в названиях казино и ночных клубов.

Между тем, как сообщил 17 февраля "Русский курьер", "спектакль прошел в первозданном виде". Газета также отмечает, что "ни святые, ни императоры в колготках на балетной сцене уже давно не новость", и приводит заявление пресс-секретаря коммерческого директора Русского имперского балета Николая Анохина "госпожи Гончаровой" (имя не указано), которая называет случившийся скандал провокацией, организованной бывшим сотрудником Н. Анохина, артистическим директором Русского имперского балета Гедиминасом Тарандой, который некоторое время назад поссорился с партнером и создал свою труппу под тем же названием.

Комментарий: См. комментарий:
Вьюгин М. За царя обидно: Уральских православных возмущает балетный образ Николая II // Время новостей. 2005. 14 февраля.
Коробов П., Попова А. "Царь в колготках - это нонсенс": Церковь вступилась за честь мундира Николая II // Религия и СМИ. 2005. 15 февраля. (Статья из газеты "Коммерсантъ".)
Ссылки на данную статью [2]