Фильтры

Июнь

Православными считают себя 94% жителей Санкт-Петербурга
"Седмица.ru" (со ссылкой на "Санкт-Петербургские ведомости" и "ИМА-Пресс") приводит сведения о численности верующих в Санкт-Петербурге, которые директор НИИ комплексных социальных исследований Валентин Семенов сообщил участникам конференции "Российская цивилизация в XXI веке. Политико-правовые основы социального партнерства государства и традиционных конфессий".
На Сахалине и в Хабаровском крае иностранные миссионеры испытывают трудности с получением виз и разрешений на посещение "закрытых" городов
Международное агентство "Форум 18" вновь обращается к теме положения неправославных религиозных организаций на Сахалине и в Хабаровском крае. На Сахалине протестантские миссионеры (среди которых много граждан Южной Кореи) и католики отмечают, что начиная с 2004 г. у них стало больше проблем с получением и продлением виз. Это выражается прежде всего в том, что сокращаются сроки действия виз (как правило, не больше трех месяцев). В результате миссионеры вынуждены часто летать домой для переоформления документов, что приводит к значительным расходам. Все это происходит на фоне поддержки местными властями заявлений представителей РПЦ о необходимости противостоять угрозе со стороны иностранных религиозных организаций. В Хабаровском крае, по сведениям корреспондента "Форума 18" Дж. Фейган, ситуация несколько более спокойная - отказы в предоставлении визы достаточно редки. Однако большой проблемой для иностранных миссионеров в этом регионе остается получение разрешений на посещение "закрытых" городов.
В своей новой статье от 22 июня Дж. Фейган отметила, что на Сахалине и в Хабаровском крае местные власти практически открыто поддерживают "традиционные" конфессии: православие, ислам, иудаизм и буддизм.
На реставрацию Свято-Одигитриевского собора в Улан-Удэ в 2004 г. будут выделены средства из федерального бюджета
"Портал-Credo.ru" (со ссылкой на БГТРК) сообщает, что в 2004 г. на реставрацию Свято-Одигитриевского собора в Улан-Удэ из федерального бюджеты будет выделено 200 тысяч рублей. Всего же на восстановительные работы требуется около 90 миллионов рублей.
Власти Воронежской области намерены продать участок земли, на котором расположен объект, принадлежащий Российской объединённой Методистской Церкви
Управление природных ресурсов Воронежской области собирается провести открытый конкурс на участок земли размером 5 га в пригороде Воронежа. Раньше на этом месте располагалась турбаза "Кристалл", однако два года назад недвижимость была приобретена Российской объединенной Методистской Церковью (РОМЦ) для реализации социально-ориентированных программ. РОМЦ получила разрешение на реконструкцию сооружений и коммуникаций и ходатайство областного Комитета по экологии и районных властей на документальное оформление 49-летней аренды земельного участка. Однако добиться заключения договора об аренде земли до сих пор так не удалось, а теперь речь зашла о продаже участка.
В.Лукин: проблемы свободы вероисповедания в России не являются первостепенными на сегодняшний день
16 июня в ходе пресс-конференции в РИА "Новости" уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин заявил, что проблемы, связанные со свободой вероисповедания в России не являются первостепенными. С начала года в аппарат уполномоченного поступило 20 тыс. обращений, из них только 0,7% так или иначе связаны с религией, сообщил В.Лукин.
Православный Правозащитный информационный центр просит Президента, Председателя Правительства и Министра образования и науки РФ рассмотреть вопрос о создании государственного Академического центра православной истории и культуры
10 мая 2004 г. Правозащитный информационный центр (Дивеево Нижегородской области) обратился к президенту В. Путину, главе Правительства М.Е. Фрадкову и министру образования и науки А.А. Фурсенко с заявлением, в котором утверждается, что "граждане Российской Федерации, относящие себя к православным христианам", сталкиваются с дискриминацией, поскольку - в отличие от российских мусульман, иудеев и буддистов - не имеют "возможности за государственный счет развивать и преподавать (получать знания) о своей традиционной религиозной культуре". "В связи с созданием государственного и за государственный счет Академического центра исламской истории и культуры" (при Институте стран Азии и Африки МГУ) глава Центра З.Г. Горбатова обращается к представителям власти с просьбой "немедленно рассмотреть вопрос о создании государственного Академического центра православной истории и культуры".
В Курской области председатель местного комитета по связям с общественными организациями назвал католических священников "негодяями, желающими дестабилизировать обстановку" в регионе
"Портал-Credo.ru" (со ссылкой на "Благовест-инфо") сообщает, что в начале мая на коллегии Курской областной прокуратуры Николай Басарев, председатель областного комитета, отвечающего за работу с общественными организациями, и член обкома КПРФ, обвинил местных католиков в экстремизме. По его словам, католические священники "нагло проявляют себя", "литературой, подарочками, спиртным стараются расшатать православие". Н. Басарев, напомнив о приближении торжеств в связи с 250-летием со дня рождения Серафима Саровского, призвал "предотвратить то, на что могут рассчитывать негодяи, желающие дестабилизировать обстановку".
Рамазан Абдулатипов предложил учредить пост на уровне первого вице-премьера для координации деятельности министерств в сфере национальных и религиозных отношений
"Портал-Credo.ru" (со ссылкой на РИА "Новости") цитирует представителя правительства Саратовской области в Совете Федерации Рамазана Абдулатипова, который высказался за создание поста на уровне первого вице-премьера для координации деятельности министерств в сфере национальных и религиозных отношений. "Министерству культуры и массовых коммуникаций поручили курировать вопросы национальной и конфессиональной политики, но создаваемого там отдела мало. Это уровень многонационального района, а не страны", - считает Р. Абдулатипов. По его мнению, "нужен координатор, например, на уровне первого вице-премьера, который координировал бы деятельность всех министерств в сфере национальных и религиозных отношений. Это касается и министерства образования, и министерства культуры и массовых коммуникаций, и Миграционной службы, и министерства внутренних дел, и ФСБ, и даже министерств транспорта и энергетики".
Православная передвижная выставка, рассказывающая "об истоках и трагических последствиях современного абортивного и контрацептивного мышления", работает в Екатеринбургском артиллерийском институте
Организованная сотрудниками просветительского благотворительного центра "Жизнь" при храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинской женской обители передвижная выставка "Молчаливая революция" в течение года работала в учебных заведениях и общественных учреждениях Екатеринбурга. Как сообщает местная "Православная газета", экспозиция рассказывает "о чуде человеческой жизни до рождения, об истоках и трагических последствиях современного абортивного и контрацептивного мышления". Теперь выставка переместилась в залы Екатеринбургского артиллерийского института.
В течение декабря 2006 г. выставка была представлена в Картинной галерее г. Набережные Челны.
Депутаты ГД отказались ввести запрет на деятельность ваххабитских организаций
11 июня депутаты ГД проголосовали против внесенных Народным собранием Дагестана поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", которые предполагали введение запрета на деятельность ваххабитских организаций, сообщает со ссылкой на РИА "Новости" сайт "Полит.Ру". В предлагавшемся законопроекте говорилось, что "экстремистская" деятельность этих организаций угрожает территориальной целостности и национальной безопасности России. Однако, по заключению профильного комитета ГД, деятельность антигосударственных, антиобщественных, экстремистских организаций должна регулироваться нормами Уголовного кодекса, а не нормами закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". К тому же, считают депутаты, данный законопроект не актуален, поскольку уже принят закон о противодействии экстремистской деятельности.