Фильтры

Июнь

Переговоры комиссий РПЦ МП и РПЦЗ (Л) об объединении двух Церквей
21 июня после окончания предварительной встречи в Мюнхене в Москву прибыли члены комиссии РПЦЗ (Л) по объединению с РПЦ МП. Закрытые переговоры комиссий обеих Церквей состоялись 22-24 июня в Свято-Даниловом монастыре.
Как сообщил 28 июня "Портал-Credo.ru", "в целом, по итогам переговоров консервативная позиция РПЦЗ(Л) была признана соответствующей нынешним взглядам большинства чад РПЦ МП. Со стороны РПЦ МП была высказана готовность внести некоторые дополнения в "Основы социальной концепции" Церкви, исключающие практику так называемого "сергианства". Также был принят некий итоговый документ, который будет представлен на рассмотрение Синодов обеих Церквей. Содержание этого документа не разглашается.
Настоятель католического прихода в Пензе считает, что показанный "Первым каналом" репортаж из исправительной колонии № 22 оскорбил религиозные чувства католиков
11 июня в выпуске новостей на "Первом канале" был показан репортаж из одного из исправительных учреждений Пензенской области. Сюжет назывался "Чемпионат мира за решеткой" и рассказывал о заключенном из Нигерии Майкле Ндучикуэмеке, который после победы его команды на футбольном турнире в колонии якобы "отправляется в местный костел, ставит свечку и возносит молитву: "Раша - чемпион оф европионс, Эмен". Как сообщает "Портал-Credo.ru" (со ссылкой на Благовест-инфо), настоятель католического прихода в Пензе о. Филипп Андрюс считает, что "в репортаже присутствовала явная профанация католического храма, находящегося в исправительной колонии N 22 в пос. Леплей, чувств верующих а также церковной утвари и обрядов". Кроме того, о. Филипп возмущен тем, что с марта 2004 г. администрация исправительного учреждения ЖХ-385 не разрешает ему служить в тюремном храме, построенном в 2000 г. на средства католической Церкви по просьбе и с разрешения руководства учреждения.
Мэр Калуги подал в суд на журналистов, критиковавших его за отказ передать местной протестантской общине построенное для нее здание Новоапостольской церкви
В Калуге продолжается конфликт вокруг здания Новоапостольской церкви, возведенного в середине 1990-х гг. на средства немецких инвесторов специально для прихожан местной протестантской общины. Мэр города Валерий Иванов заявил, что подал в суд на журналистов, критиковавших городские власти за отказ передать уже построенную церковь верующим. По его словам, "решение вопроса о дальнейшей судьбе этого здания давалось нелегко. Новоапостольцы - это официально зарегистрированная конфессия, а значит, имеет право построить храм. Но возникла проблема с его месторасположением. Отсюда и пошли споры, слухи и недостоверная информация в печати".
Терское казачество и православные священники просят запретить деятельность "Свидетелей Иеговы" на Ставрополье
21 июня сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на РИА Новости) сообщил, что Атаманский совет Георгиевского отдела Терского казачьего войска на Ставрополье обратился к местной и краевой администрации с открытым письмом, в котором выражается озабоченность деятельностью "Свидетелей Иеговы" в регионе в целом и на территории города Георгиевска и Георгиевского района, в частности. По мнению казаков и православных священников, эта деятельность носит политический характер, поскольку членам организации "Свидетелей" запрещено служить в армии, вступать в иные организации, голосовать на выборах, чтить государственный флаг и гимн, отмечать дни рождения и христианские праздники. Авторы обращения ссылаются на решение Головинского суда Москвы о запрете московской общины "Свидетелей" и требуют от властей принять меры по пресечению деятельности этой религиозной организации на Ставрополье.
Курьезы
Региональный Союз пенсионеров и молодежная организация "Модем" собирают подписи за установку в Пензе скульптуры Иисуса Христа, не имеющую выраженной конфессиональной принадлежности
Пензенское региональное отделение Союза пенсионеров России и общественная молодежная организация "Модем" начали сбор подписей в поддержку проекта по установке в Пензе скульптуры Иисуса Христа. По мнению организаторов, это должно стать экономически выгодной формой миссионерства: скульптура привлечет в город туристов, а невоцерковленным даст возможность помолиться и мысленно поставить свечку, не заходя в храм. Кроме того, установка скульптуры дешевле восстановления кафедрального собора.
Альянс протестантских церквей области поддержал идею.
Предложение архиепископа Викентия извлечь останки православных из-под памятника Ленину и в будущем демонтировать сам памятник вызвало возмущение уральских коммунистов
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) предложил извлечь из-под памятника Ленину на Площади 1905 года в Екатеринбурге останки православных. Также архиерей предложил демонтировать сам памятник, но в отдаленной перспективе, чтобы не провоцировать волнения в обществе. Предложение архиепископа возмутило местных коммунистов, обвинивших епархию в намерении перечеркнуть значительную часть истории и нанести удар по людям, с идеологией которых Церковь не согласна.
Коммунисты (параллельно местные отделения РКРП и КПРФ) начали сбор подписей против сноса памятника.
Православные и "Идущие вместе" протестуют против строительства молельного дома протестантов в Калуге
15 человек из организации "Идущие вместе" устроили пикет перед зданием городской управы Калуги в знак протеста против планов строительства молельного дома "Новоапостольской церкви". Никто из сотрудников управы на протест "Идущих" не отреагировал.
Одновременно областная газета опубликовала письмо руководителя движения "Россия православная", также выступающего против строительства здания молельного дома.
Минюст выявил нарушения в деятельности 8 религиозных организаций Нижегородской области
В результате проверки деятельности общественных и религиозных организаций Главное управление Министерства юстиции по Нижегородской области вынесло об устранении выявленных нарушений законодательства 20 организациям, в том числе 8 религиозным.
Об исламе российские СМИ упоминают либо в связи со скандальными происшествиями, либо в рамках официальной хроники мусульманских праздников
На прошедшем в Казани "круглом столе" "Репрезентационная политика российских и татарстанских средств массовой информации в отношении ислама в свете формирования межконфессиональной толерантности" были представлены результаты социологического исследования ситуации с освещением исламской тематики в российских СМИ. По мнению исследователей, Ирины Кузнецовой-Моренко и Лейсан Салахатдиновой, отечественные СМИ рассказывают об исламе преимущественно в связи со скандальными происшествиями или во время того или иного мусульманского праздника. Участники "круглого стола" пришли к выводу о том, что журналисты федеральных СМИ недостаточно разбираются в вопросах ислама, их оценки зачастую субъективны и несправедливы и в итоге все это приводит к формированию негативного образа мусульман в обществе.
Православное духовенство Кавказских Минеральных Вод направило в адрес главы г. Пятигорска обращение в связи с деятельностью "анастасийцев"
16 июня в Пятигорске, в Покровском храме, прошло собрание духовенства Кавказских Минеральных Вод. Одним из вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи, была деятельность на территории региона представителей новых религиозных движений, в частности - "анастасийцев". Участники собрания, как сообщает сайт "Regions.ru", направили в адрес главы администрации Пятигорска обращение, в котором, "указывается на языческий характер нового культа".