Новости по теме

Опубликован полный текст приговора по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!"

Сайт Музея и общественного центра им. А. Сахарова опубликовал полный текст приговора в отношении Ю. Самодурова, Л. Василовской и А. Михальчук, оглашенного Таганским судом 28 марта.

"В судебном заседании установлено, - говорится в документе, - что деятельность подсудимых по организации и открытию в период с 14 по 18 января 2003 года выставки актуального искусства под названием "Осторожно, религия!" в выставочном зале "Музея и общественного центра" "Мир, прогресс, права человека" им. А. Сахарова", преследовала цель распространить среди неопределенно широкого круга лиц идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к христианству, православному вероисповеданию, национальности, а также вызывающих неприязнь, вражду к образу жизни, культуре, традициям, религиозным обрядам.
Противоправные действия подсудимых носили открытый, публичный характер, с привлечением средств массовой информации, с широким анонсированием выставки в печатных изданиях и свободным посещением выставки гражданами.
Собранные и исследованные в суде доказательства определенно свидетельствуют о том, что подсудимые осознавали провокационный, оскорбительный и унизительный характер организуемой ими выставки, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде возбуждения вражды, унижения достоинства группы лиц по признаку национальности, отношения к религии, и желали наступления этих последствий.
Таким образом, по данному уголовному делу доказано как событие преступления: действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, лицом с использованием своего служебного положения, так и виновность Самодурова Ю.В. и Василовской Л.В. в совершении данного преступления.
Вместе с тем, подлежит исключению из обвинения Самодурова Ю.В. и Василовской Л.В. указание о совершение ими действий, направленных на возбуждение ненависти. Уголовная ответственность за это деяние установлена Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации" от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ. Этим законом изменена редакция ст. 282 УК РФ и смягчена её санкция. В этой связи, в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ обвинение подсудимых в этой части недопустимо, поскольку на момент совершения преступления данные действия не являлись преступными и наказуемыми.
Действия подсудимых Самодурова Ю.В. и Василовской Л.В. суд квалифицирует по п. "б" ч.2 ст.282 УК РФ, поскольку они при описанных выше обстоятельствах совершили действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, лицом с использованием своего служебного положения.
Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения очевидно, поскольку организация данной выставки, ее проведение в музее им. А. Сахарова стало возможным только в связи с наличием у Самодурова Ю.В. и Василовской Л.В. соответствующих служебных полномочий, определенных Уставом музея, трудовым договором и должностной инструкцией, а потому между имеющимися у подсудимых возможностями и фактом возбуждения вражды, унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии имеется прямая причинная связь".

А. Михальчук, которая обвинялась "в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично", была судом оправдана за отсутствием состава преступления: "Судебное исследование и проверка доказательств стороны обвинения и стороны защиты показали несостоятельность обвинения Михальчук А.А. в совершении преступления.
Так, по мнению стороны обвинения Михальчук А.А. привлекла к участию в выставке художников Кулика О.Б., Орлова В.М., Митлянскую А.Ю., Любаскину М.Б., Антошину Т.К., Каменецкую Н.Ю., Обухову М.В., Сажину В.Л., представила экспонат собственного изготовления "Откуда и кто?", под псевдонимом "Анны Альчук" составила и размножила текст концепции выставки "Осторожно, религия!", принимала участие в отборе экспонатов, фактически являлась координатором выставки, то есть при активном участии Михальчук А.А. был сформирован круг участников выставки, работы которых сформировали оскорбительную и провокационную по содержанию выставку. При этом в обвинительном заключении не указано, каким образом Михальчук А.А. привлекала художников к участию в выставке, и какие работы отобраны на выставку с её участием.
Из показаний указанных художников следует, что Михальчук А.А. известила их о предстоящей выставке или же предложила принять в ней участие, их работы на выставку она не отбирала. Такие показания свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не опровергнуты.
Работа Михальчук А.А. "Откуда и кто", текст концепции выставки "Осторожно, религия!" (т. 2, л.д. 294, т. 3, л.д. 120) носят нейтральный, философский характер и не содержат признаков объективной стороны инкриминируемого ей деяния.
При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Михальчук А.А. отсутствует состав преступления, в совершении которого она обвиняется".

В итоге "суд п р и г о в о р и л:

Признать Самодурова Юрия Вадимовича и Василовскую Людмилу Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить им наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч рублей) каждому.
Оправдать Михальчук Анну Александровну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимой состава преступления.
Меру пресечения Самодурову Юрию Вадимовичу, Василовской Людмиле Викторовне и Михальчук Анне Александровне - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фотоснимки экспонатов, представленных на выставке "Осторожно, религия!", копии текстов к выставке: Зулумяна А.Г под названием "Осторожно, религия!", Саркисян О.Р. под названием "Живая религия"; Золян Н. под названием "Познающий себя есть собственный палач"; Михальчук А.А. под названием "Осторожно, религия"; Пожарицкой М.Б. (без названия); Дорохова А.А. под названием "В начале было слово", хранить в настоящем уголовном деле; экспонаты художников, находящиеся на хранении в суде, по вступлению приговора в законную силу возвратить этим же художникам по принадлежности".

Ссылки на данную статью [14]