Новости по теме

Вынесен обвинительный приговор создателям «Ордена пути»

5 августа 2021 года Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу «Ордена пути».

Гайва Тихомирова и Татьяна Баранова признаны виновными соответственно по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в крупном и особо крупном размерах).

По данным следствия и суда, в период с января 2021 года по декабрь 2016 года Тихомирова, имевшая высшее психологическое образование, руководила созданной ей религиозной организацией «Орден пути», при этом злоупотребляя доверием и тяжелым эмоциональным состоянием потерпевших. Тихомирова убедила их совершить религиозные обряды по установке «защитных куполов», будто бы гарантирующих защиту жизни, здоровья и семьи от любого негативного воздействия на неограниченный срок.

Баранова была активной участницей этой организации.

Потерпевшими суд счел девять человек, а причиненный им ущерб оценил более чем в 15 млн рублей.

Суд приговорил Тихомирову к пяти годам и шести месяцам, а Баранову – к трем годам лишения свободы.


24 декабря Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобы на приговор Тихомировой и Барановой, оставил приговор в силе. Суд изменил приговор, исключив указание на то, что вина подсудимых подтверждается показаниями самих подсудимых. В остальном приговор оставлен без изменения.


11 мая 2022 года стало известно, что Красносельский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с Гайвы Тихомировой пять миллионов рублей в пользу Андрея Балашова, который оценил в такую сумму причиненный ему руководителем «Ордена пути» материальный ущерб. Помимо этого, с Тихомировой взысканы проценты за пользование деньгами Балашова с 21 августа 2019 года по 1 ноября 2021 года в размере 599,7 тысяч рублей. 


Ссылки на данную статью [1]