Фильтры

Власть

Подождите...
Министр юстиции принял прихожан храма свт. Николы на Берсеневке
5 мая настоятель храма свт. Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров) и несколько прихожан были приняты министром юстиции РФ Юрием Чайкой. В ходе встречи игумен объяснил, что члены общины - законопослушные граждане и не выступают против государственной регистрации. Протест вызывает необходимость принятия основного государственного регистрационного номера (ОГРН), т.к. "номер проходит по компьютерному стандарту ЕАН - 13, который базируется на 666 в виде ограничительных и центральных штрихов". Священник также сообщил, что во многих регионах есть общины, отказывающиеся принять ОГРН, а в отношении них и поддерживающих их священнослужителей нередки репрессии. В итоге министр предложил взять "тайм-аут", чтобы найти альтернативный вариант для регистрации подобных общин.
Власти Тольятти подписали соглашение о сотрудничестве с мусульманскими организациями
4 мая подписано соглашение о сотрудничестве между мэрией Тольятти, региональным Духовным управлением мусульман Самарской области и Мусульманской религиозной организацией Тольятти. Цели соглашения - сохранение национальной самобытности, культуры, национальных языков и русского языка как языка межнационального общения; совместная деятельность по пропаганде здорового образа жизни, укрепления семьи, противодействию преступности, наркомании, алкоголизму, недопущению межнациональной и межконфессиональной вражды.
47% россиян выступают за усиление влияния Церкви, но лишь 4% считает ее главным источником нравственных норм
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, участниками которого стали 1600 человек из 153 населенных пунктов России. 47% опрошенных высказались за более активное влияние Русской православной церкви на духовную жизнь общества, 29% предпочли бы, чтобы Церковь, как и другие религиозные организации, ограничивала свою деятельность обрядами и ритуалами. 18% желают, чтобы РПЦ воздействовала на жизнь не только общества, но и всего государства.
В то же время 60% респондентов разделяют западную концепцию приоритета прав личности, 50% главным для человека считают достижение материального благополучия, 52% не готовы пожертвовать жизнью во имя общих целей.
72% считают главным ретранслятором нравственных норм семью и только 4% - Церковь.
Власти Башкирии - против преподавания ОПК и введения института военных священников
24 марта, выступая на заседании Госсовета России, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов высказался против преподавания ОПК в общеобразовательных школах и против введения института капелланов в армии. Как передает Благовест-инфо, "Муртаза Рахимов назвал "нецелесообразными" преподавание уроков православия в школе и учреждение института военных священнослужителей. "В такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, это может привести к негативном последствиям", - говорится в распространенном пресс-службой президента РБ тексте выступления главы республики на заседании Госсовета России.
Аналогичное по смыслу обращение было принято накануне Госсобранием РБ".
В апреле, выступая с ежегодным посланием парламенту и народу Башкирии, М. Рахимов вновь заявил: "Абсолютно недопустимо пропагандировать какую-либо религию в качестве государственной идеологии, как предлагают некоторые политики в центре. Это может перечеркнуть все то положительное, что уже достигнуто в сфере межконфессиональных отношений".
Уфимская епархия критикует депутатов за "антицерковный дух"
Уфимская епархия критически высказалась в адрес депутатов Госсобрания Башкирии, выступивших против введения военного духовенства и преподавания "Основ православной культуры" в школах. Архиепископа Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) обвинил депутатов в "личной религиозной ксенофобии, так и на антицерковном духе в целом", а их обращение расценил "как в высшей степени некомпетентную попытку толкования федеральных законов и Конституции РФ, как недопустимое проявление религиозной ксенофобии и антицерковной политики на государственном уровне, оскорбительное для православных христиан и ущемляющее их права".
Очередной пикет в защиту общины храма свт. Николы на Берсеневке
15 марта на Славянской площади состоялся очередной пикет в защиту общины церкви свт. Николы на Берсеневке, отказавшейся от ИНН и ОГРН. Инициаторами акции выступили Союз "Христианское Возрождение" и Союз православных братств. По словам главы СХВ Владимира Осипова, организаторы подали заявку на шествие и митинг, однако на проведение крестного хода власти согласия не дали.
Следующий пикет намечен на 27 марта.
10 апреля состоялся еще один пикет в защиту общины, теперь у здания Федеральной регистрационной службы на Воронцовом поле.
В Москве прошел X Всемирный русский народный собор
4 апреля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся X юбилейный Всемирный русский народный собор на тему: "Вера. Человек. Земля. Миссия России в ХХI веке". Одна из центральных проблем, вынесенных на обсуждение в этом году, была сформулирована так: "Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд".
Форум завершился 6 апреля. Его итоговыми документами стали: Соборное слово, Декларация о правах и достоинстве человека, резолюция "О земле, крестьянстве и продовольственной безопасности России", резолюция в поддержку передачи Церкви зданий в Рязанском кремле.
Министерство культуры разработает рекомендации для СМИ по освещению межконфессиональных конфликтов
Министерство культуры намерено разработать для журналистов рекомендации по освещению межконфессиональных конфликтов. Как со ссылкой на "Коммерсантъ" сообщает Lenta.ru, такое заявление глава ведомства Александр Соколов "сделал на заседании в Министерстве культуры в четверг, 16 марта. Кроме представителей Минкульта обсудить меры по "гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений" пришли депутаты Госдумы, члены Совета федерации, представители религиозных и общественных организаций. В результате обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что "гармонизации" больше всего мешают СМИ".
МИД РФ критически прокомментировал новую резолюцию по России, принятую Палатой представителей Конгресса США
18 марта Департамент информации и печати МИД РФ выступил с комментарием в связи с принятием Палатой представителей Конгресса США "очередной антироссийской резолюции". "На сей раз, - говорится документе, текст которого размещен на официальном сайте министерства, - конгрессмены выразили недовольство "нарушением прав верующих и ограничением свободы вероисповедания в России"". Однако, заявляет российский МИД, "в России - стране, современная цивилизация которой выросла и продолжает развиваться в восточно-христианской традиции (от 60 до 80-ти процентов населения считают себя православными), на сегодня существует беспрецедентно либеральное по европейским стандартам законодательство по вопросам вероисповеданий".
В правительстве Чечни опровергли сообщение об обязательном ношении платков для женщин
Первый вице-премьер правительства Чечни Одес Байсултанов опроверг информацию о введении обязательного ношения платков для женщин. По его словам, официального распоряжения на этот счет правительство республики не издавало. Р.Кадыров, беседуя с журналистами, просто "высказал свое личное мнение, напомнив, что согласно
вековым традициям чеченцев, женщины ходили, покрыв голову, а мужчины - в
папахе".