Новости по теме

Община храма свт. Николы на Берсеневке заявляет о том, что начался процесс ее ликвидации

2 февраля сайт Единое Отечество опубликовал сообщение пресс-службы берсеневской общины, в котором утверждается, что "общину... намереваются ликвидировать в ближайшее время". "30 января, - говорится в сообщении, - Патриархия отменила прежнее решение, разрешающее участие в Богослужениях, проводимых в храме, священнослужителям - членам Союза Православных братств. В другом документе, присланном в храм из Патриархии 31 января, общине было отказано в разрешении на проведение приходского собрания для продления полномочий приходского совета.
В качестве основания для такого решения, было указано на информацию из Федеральной регистрационной службы Минюста о предстоящем исключении храма из Единого государственного регистра юридических лиц".

"Интересно, - отмечается далее в пресс-релизе, - что накануне дом причта храма посетили четыре милиционера, вооруженных автоматами.
Данный визит был расценен прихожанами как акция устрашения.
1 февраля начальник местного отделения милиции с Якиманки, ссылаясь на некую телеграмму, запросил подтверждение полномочий старосты храма.
Поступили первые угрозы запретить настоятеля в служении, а актив общины отлучить от Причастия.
Между тем ряд православных патриотических организаций полным ходом обсуждают программу действий в случае попыток насилия по отношению к членам общины".

19 февраля состоялось заседание Совета атаманов Союза Казаков России. Участники заседания единодушно выразили свою поддержку берсеневской общине. Как сообщает Портал-Credo.ru, "верховный атаман Союза Казаков Мартынов А.Г. поручил разработать комплекс мер в защиту общины...".

27 февраля пикет в защиту храма на Берсеневке впервые прошел около офиса Федеральной регистрационной службы. Организатором акции стал Союз "Христианское возрождение". Десять человек с плакатами "Невозможно православным без компромисса с совестью получать ИНН", "Остановить репрессии против общины храма свт. Николая на Берсеневке" и др. в течение часа стояли перед зданием ФРС, но никто из сотрудников службы к протестующим не вышел.
В это же время на Даниловской площади состоялся более многочисленный пикет в поддержку храма. Организован он был "Союзом православных хоругвеносцев".

Комментарий: Напомним, что 31 января состоялось чрезвычайное заседание комитета защиты общины церкви свт. Николы. На нем в частности было объявлено, что с 1 февраля община переходит на осадное положение.
Ссылки на данную статью [5]