Новости по теме

Союз Православных братств вновь выступил в защиту права берсеневской общины на отказ от ИНН и ОГРН

Союз Православных братств вновь выступил в защиту права общины церкви св. Николы на Берсеневке не принимать ИНН и ОГРН. Как сказано в заявлении Совета СПБ, опубликованном Порталом-Credo.ru, "на февраль намечено ликвидировать полномочия приходского совета церкви. Это будет означать паралич жизнедеятельности общины и, прежде всего, блокирование расчетного счета". Однако члены Союза отнюдь не намерены мириться с ситуацией:

"В связи с этой очевидной угрозой ликвидации общины церкви свт. Николы на Берсеневке, значительная часть которой составляют члены Союза Православных братств, мы подтверждаем ранее выраженную позицию, что ни при каких условиях в стороне от этой проблемы мы не останемся.
Равнодушными к ситуации, когда в обстановке нашествия иммигрантов, наступления ислама, вымирания русского народа, в центре Москвы будут расправляться с общиной, ставшей широко известной своими строго консервативными устоями и активной патриотической позицией, мы не будем.
Мы приняли решение обратиться к православно-патриотическим организациям России с предложением обсудить вопрос о проведении всероссийской акции гражданского неповиновения в случае попыток насильственного изгнания общины с храма, который она восстанавливала 15 лет".

31 января состоялось чрезвычайное заседание комитета защиты общины церкви свт. Николы. Как передает Портал-Credo.ru, на заседании "глава Союза "Христианское Возрождение" В.Н. Осипов... почетный попечитель храма, сообщил о переговорах с рядом православных патриотических организаций о проведении всероссийской акции гражданского неповиновения в случае попыток насильственного изгнания общины и готовности ряда казачьих организаций, прежде всего московской станицы кубанских казаков, более полугода базирующейся на Берсеневке, защитить общину. Соседние организации - фабрика "Красный Октябрь", Дом Российской прессы, международный Союз Юристов, школа №19 им. Белинского и другие подтвердили свою готовность оказывать общине всестороннюю помощь.
На заседании было принято решение с 1 февраля считать общину на осадном положении и ежедневно проводить крестные ходы. Никакие прещения в отношении настоятеля и членов общины, занявших принципиальную позицию против антихристовой глобализации, признаны не будут, сообщила секретарь комитета О. Карасева. В случае изгнания общины моления и крестные ходы будут продолжаться вблизи храма на Берсеневской набережной".

Ссылки на данную статью [6]