Новости по теме

Опубликован ответ Минобороны на обращение Института религии и права по поводу введения института капелланов

23 марта Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ ответило на обращение Института религии и права по поводу введения в российской армии института военного духовенства.

В документе, подписанном временным исполняющим обязанности управления Ю.Дашкиным, говорится, что "введение помощников по работе с верующими военнослужащими не противоречит действующему законодательству", т.к. религиозные объединения в армии не создаются.

Предложение Института о создании Координационного совета при Министерстве обороны Российской Федерации по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями отвергается как нецелесообразное, поскольку "регулирование военно-религиозных отношений не может рассматриваться на ведомственном уровне, так как данная сфера общественной жизни регулируется федеральным законодательством".

Ю.Дашкин сообщает также, что предложения о назначении военных священников поступили пока только от Русской православной церкви. При этом "в обязанности помощника командира по работе с верующими военнослужащими, независимо от его конфессиональной принадлежности, входит организация окормления верующего личного состава иного вероисповедания".

"По нашему мнению данный порядок позволяет обеспечить равенство религий и возможность каждого военнослужащего реализовать свои конституционные права в части касающейся свободы совести и вероисповедания", - говорится в письме.

Ссылки на данную статью [1]