Новости по теме

Опубликовано открытое обращение Института религии и права к министру обороны А.Сердюкову в связи с введением института военного духовенства

Институт религии и права выступил с открытым обращением к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову по поводу введения в России института военного духовенства.

Признавая необходимость института военного духовенства, авторы обращения отмечают, что в России эта практика внедряется "поспешно и необдуманно".
"Во-первых, шаги по введению института военного духовенства стали предприниматься в обход законодательства РФ. Для начала надо было подготовить нормативно-правовую базу, определить круг прав и обязанностей священнослужителей, их зону ответственности и компетенцию. В противном случае священники вместо духовной работы, будут исполнять роль идеологических воспитателей и командиров. Идеологическая кампания по исполнению распоряжения президента РФ полностью проигнорировала статью 8 Федерального закона о статусе военнослужащих.
<...>
Во-вторых, введение института военного духовенства в соответствии с нынешними заявлениями представителей Московского патриархата и руководства Минобороны РФ противоречит конституционному принципу равенства всех религий перед законом (ст. 28 Конституции)".

По мнению представителей Института религии и права, "трактовка религиозной ситуации в вооруженных силах представителями Минобороны РФ является прямой угрозой дедовщины по религиозному признаку, когда большинство будет избивать меньшинство за то, что кто-то исповедует "не нашу веру" (а кто не с нами, тот против нас)", а "материалы Минобороны РФ прямо противопоставляют друг другу военнослужащих по религиозному признаку, утверждают права и полноценность только православия и формально иных "традиционных" религий".

Авторы заявления предлагают создать при Министерстве обороны Координационный совет, куда войдут представители различных, не только "традиционных", религиозных организаций и правозащитники.

"Армия - государственный институт, в котором недопустимы конфликты на религиозной почве и религиозная "дедовщина", и мы надеемся, что Минобороны РФ в дальнейшем будет основывать свои действия по внедрению института военного духовенства строго на положениях Конституции РФ, гарантированности свободы совести и веротерпимости", - говорится в документе.

Ссылки на данную статью [1]