Новости по теме

В Вооруженных силах РФ введена должность помощника командира части по работе с верующими

С 1 декабря 2009 года в Вооруженных силах РФ введена должность помощника командира воинской части по работе с верующими.

Начальник отдела патриотического воспитания и работы с общественными объединениями Главного управления воспитательной работы ВС полковник Игорь Сергиенко заявил, что на эту должность будут назначать священнослужителей в качестве гражданского персонала. Священнослужители будут непосредственно подчиняться командирам части, работать в соответствии с распорядком дня воинской части и окормлять верующих только во внеслужебное время - в соответствии нормативно-правовыми актами, касающимися Вооруженных сил.

Первая группа священнослужителей Русской церкви будет назначена на должность помощников командира по работе с верующими военнослужащими к концу декабря.

9 из 13 священнослужителей будут назначены на должности в воинских частях, которые входят в российские военные базы за рубежом, четыре человека войдут в состав отделения по работе с верующими военнослужащими в Северо-Кавказском военном округе.

С 1 января 2010 года будут назначены священнослужители РПЦ во всех Вооруженных силах до бригады включительно, а также появятся духовники, окормляющие военнослужащих других вероисповеданий.

Напомним, что в конце ноября Министерство обороны объявило о введении института военного духовенства с 2010 года.

Комментарий: См. также:
Александров Б. Армия: священники в строю // Российская газета. 2009. 11 декабря.
Ссылки на данную статью [10]