Русский национализм и ксенофобия. Итоги сентября 2022 года

У нас нет информации о насильственных преступлениях на почве ненависти, совершенных в сентябре 2022 года. Всего с начала года нам стало известно о 17 пострадавших от ксенофобно мотивированных нападений и об одном человеке, получившем угрозу убийством. Также нам известно о 18 актах ксенофобно мотивированного вандализма.

У нас нет информации о каких-либо приговорах, вынесенных в сентябре (*) за преступления ненависти. Всего с начала 2022 года нам стало известно о 12 осужденных за ксенофобное насилие и о семи осужденных за ксенофобный вандализм.

В Московской области в сентябре был задержан Вадим Ленивец, которого считают членом неонацистской группировки «Санитары 88», нападавшей на бездомных и снимавшей нападения на видео. Скорее всего, речь идет о неонацистских убийствах и избиениях, видео с которыми появились в октябре 2018 года в интернете.

У нас есть информация о приговорах 15 людям, вынесенных в сентябре за «экстремистские высказывания». Четыре человека были признаны виновными по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за повторные публикации, возбуждающие ненависть к евреям и, в одном случае, – также к женщинам. Пять человек – были осуждены по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за опубликованные в интернете призывы к нападениям уроженцев Кавказа, Средней Азии и сотрудников правоохранительных органов. Четыре – по ч. 2 ст. 205.2 УК (призывы к осуществлению террористической деятельности) за публикации с призывами к радикальному исламистскому насилию и призывы к убийству президента РФ. Один человек был осужден по совокупности ст. 280 и ст. 205.2 УК за призывы нападать на россиян. Два человека – по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) за публикации в соцсетях комментариев, оскорбляющих ветеранов.

Всего с начала года мы насчитали не менее 154 приговоров за высказывания, вынесенных в отношении 159 человек.

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) за месяц обновился один раз (19 сентября), в него были добавлены пп. 5305–5308. Список пополнили очередная статья бывшего главного редактора бюллетеня «Радикальная политика» Бориса Стомахина, два видеоролика экс-полковника Михаила Шендакова и книга с обвинениями осетин в сотрудничестве с Третьим рейхом.

Федеральный список экстремистских организаций в сентябре не обновлялся. Однако он неизбежно пополнится: в сентябре 2022 года Верховный суд РФ по иску Генеральной прокуратуры признал экстремистскими три украинские организации: «С14», также известную под названием СИЧ, «Добровольческое движение Организации украинских националистов» (ОУН) и «Черный комитет». 

В список организаций, признанных Верховным судом РФтеррористическими, был добавлен полк «Азов»; соответствующее решение Верховный суд вынес  террористическим 2 августа 2022 года.

Мы знаем о ряде решений судов, вынесенных в сентябре по статьям КоАП об экстремизме. В четырех случаях суды назначили штрафы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за репосты в соцсетях песен из ФСЭМ. У нас есть информация о шести наказанных по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикации в социальных сетях антисемитских, антицыганских и антикавказских комментариев и за ксенофобное оскорбление водителя автобуса. Нам известно также о 17 наказанных по ст. 20.3 КоАП за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций. Четверо из них демонстрировали в общественных местах собственные наколки со свастикой, а остальные публиковали нацистскую символику во «ВКонтакте». Пять человек из этих семнадцати получили административные аресты, остальные были оштрафованы.

 

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными, но включая те, в отношении  которых у нас недостаточно информации или которые мы считаем спорными.