Русский национализм и ксенофобия. Итоги июля 2021 года

В июле 2021 года, по данным центра «Сова», от идейно мотивированного насилия пострадало семь человек в Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Нижегородской области.  

С серьезными угрозами столкнулись ведущие телеканала «Дождь» Анна Монгайт, Мария Борзунова, Анна Фимина: они получали угрозы и оскорбления от «Мужского государства» после публикации интервью однополой пары, снявшейся для обложки журнала «Elle», а также выхода сюжетов, посвященных семейным отношениям на Кавказе.

Всего с начала года нам известно о 41 пострадавшем от идейного насилия и четырех угрозах убийством.

 

Публичная активность ультраправых в июле была малозаметной.

В начале июля 10 человек из движения Молодежная ассоциация русской справедливости (МАРС), включая лидера организации Дмитрия Мораликова, устроили шествие по одной из улиц Санкт-Петербурга, скандируя «Русские, вперед!».

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге в рамках традиционного крестного хода от Храма на Крови до Ганиной Ямы в память о расстреле царя Николая II и его семьи «Россия консервативная» собрала «имперскую колонну», но, cудя по фотографиям, в колонне было 17 человек с имперскими флагами, при том, что к ним приехали соратники и из Тюмени.

Националисты не остались в стороне от большой дискуссии о рекламе сети магазинов «ВкусВилл», в которой было использована фотография лесбийской семьи. В частности, в Санкт-Петербурге «Идентаристы России» 4 июля расклеили на магазинах листовки, в которых они призывали к бойкоту сети, «поддерживающей вырождение нашего народа».

 

В июле нам известно только об одном приговоре за нападение по мотиву идеологической ненависти (*). В Рязани суд приговорил 29-летнего местного жителя по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды) к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за нападение в августе 2018 года на 26-летнего антифашиста.

Всего с начала года было вынесено шесть приговоров против 23 человек за идейно мотивированное насилие.

 

За участие в деятельности экстремистской организации было вынесено два приговора против пяти человек в Волгограде и Тульской области, все – сторонникам «Союза славянских сил Руси (СССР)», признанного 15 июля 2019 года экстремистской организацией. (Подробнее об этом объединении мы писали здесь). Всего с начала года за участие в экстремистских сообществах и организациях (без учета неправомерных приговоров) было вынесено семь приговоров против 13 человек.

 

По уголовным статьям за публичные высказывания в июле было осуждено как минимум 13 человек и еще один человек направлен на принудительное лечение, все – за публикации в соцсетях. Семь человек были осуждены только по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за призывы к нападениям на уроженцев Кавказа, Средней Азии, неславян в целом, представителей власти и «совершению преступлений по мотиву религиозной ненависти». Три человека – по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) за одобрение взрыва в архангельском УФСБ в 2018 году (у направленного на лечение было такое же обвинение), стрельбы у комплекса зданий ФСБ на Лубянке в 2019 году, взрыва в морском порту Бейрута, «в результате которого пострадало армянское посольство в Ливане». Один человек был осужден по совокупности обеих статей за публикации файлов и комментариев с призывами к нападениям на сотрудников государственных органов. Два человека были наказаны по ч. 1 ст. 354.1 УК (одобрение или отрицание преступлений, установленных приговором Нюрнбергского трибунала): житель Воронежа за публикацию неких материалов с «положительной оценкой деяний нацистских преступников» и житель Хабаровского края за публикацию собственной фотографии «с красной повязкой, являвшейся ведущим символом национал-социализма», и комментариев, «содержащих отрицание Холокоста и ответственности А. Гитлера и Национал-социалистической рабочей партии Германии за геноцид еврейского народа».

Всего с начала года за ксенофобные высказывания было вынесено не менее 84 приговоров, в которых было осуждено 86 человек, и двое направлены на принудительное лечение.

 

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) в июле не обновился.

Зато дважды обновился Федеральный список экстремистских организаций. 2 июля в него был добавлен «Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК», признанный экстремистским решением Центрального районного суда Новокузнецка Кемеровской области 7 декабря 2020 года. РПК был создан в начале 2012 года​, в клубе состояло несколько десятков человек, распространявших антимигрантские материалы, пикетировавших строительство мечетей в городе, выступавших против строительства синагоги, адаптационных организаций для мигрантов и против проведения ЛГБТ-фестиваля в Новокузнецке, организовывавших спортивные тренировки и пробежки, оказывавших помощь заключенным-неонацистам. Лидер и члены организации неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности, в том числе по экстремистским статьям.

А 14 июля в список попала организация язычников-родноверов «Сибирский державный союз» (она же – «Собор Руси Родов Славных», «Славянское воинское братство», «Сибирско-Украинское движение», «Духовно-Политическое Движение «Освобождение»»), признанная экстремистской решением Верховного Суда Республики Алтай 19 марта 2021 года. Организация «Славянское воинское братство» (СВБ) была создана бывшим милиционером Александром Будниковым («Святозаром») в 2006 году и была частью духовно-политического сообщества «Русь родославная». Организация выступала за отделение Сибири от Российской Федерации и образование отдельного государства – Сибирской республики» и за создание на Алтае духовно-культурного центра «АзГрад». Отделения организации, численностью более 20 человек, были в Новосибирской области и других сибирских регионах. Будников ранее был осужден за распространение антисемитских и экстремистских публикаций. В Новосибирской области восемь местных жителей, входивших в состав СВБ, обвинялись в участии в экстремистской организации. Будникова  также обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию в газете рекламы организации «Славянское воинское братство» и статей, «призывающих к осуществлению массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотиву религиозной ненависти и вражды».

 

Не менее семи человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), соответствующей по составу ч.1 ст. 282 УК, за публикации в социальных сетях («ВКонтакте» и «Одноклассники») ксенофобных оскорблений в адрес азербайджанцев, казахов, евреев и украинцев. Пять человек были оштрафованы на 10 тыс. руб., один приговорен к обязательным работам, один – арестован на двое суток.

Как минимум 7 человек были оштрафованы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за публикации во «ВКонтакте» и в мессенджере WhatsApp материалов из ФСЭМ.

По ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) было оштрафовано 12 человек. Трое заключенных демонстрировали собственные татуировки с нацистской символикой. Остальные публиковали нацистскую символику и символику запрещенных организаций, в том числе символику организаций «Северное братство» и ИГИЛ, во «ВКонтакте».

 

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.