Новости по теме

Суд признал «Русский патриотический клуб» экстремистской организацией

Новокузнецкое объединение русских националистов, возглавляемое Александром Бычевым, запрещено как экстремистское. 

7 декабря 2020 года в Кемеровской области Центральный районный суд Новокузнецка признал местный «Русский патриотический клуб» Александра ​Бычева экстремистской организацией. Административное исковое заявление с этим требованием прокурор направил в суд в ноябре 2020 года.

Необходимость запрета РПК прокуратура обосновывала тем, что на своей официальной странице во «ВКонтакте» клуб распространяет ксенофобные и оппозиционные материалы, направленные «на формирование политической идеологии русского национализма у граждан России и ценности протестного движения <...>, героизацию противостояния представителям органов государственной власти». По данным прокуратуры, с 2012 года РПК провёл не менее 30 публичных мероприятий, в ходе которых члены клуба «распространяли агитационные материалы» и привлекали новых сторонников.

В иске отмечено, что лидер РПК Александр Бычев привлекался к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) и неоднократно — по ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики) и ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). Также за демонстрацию нацистской символики и распространение экстремистских материалов к ответственности были привлечены ещё восемь человек, «состоящих в интернет-клубе РПК», а пятеро  — И. Яковлев, А. Ерасов, А. Новоселов, С. Панов и П. Клименко — в разные годы были признаны виновными по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти). В 2013 году А. Новоселов также был признан виновным по ст. 222 УК (незаконное приобретение, передача или владение огнестрельным оружием), а С. Панов в 2011 году — по ст. 105 УК (убийство).

23 апреля 2021 года стало известно, что Кемеровский областной суд оставил решение о запрете организации без изменения. 

РПК был создан в начале 2012 года​, в клубе состоит несколько десятков человек. Организация распространяла антимигрантские материалы, пикетировала строительство мечетей в городе, выступала против строительства синагоги, адаптационных организаций для мигрантов и против проведения ЛГБТ-фестиваля в Новокузнецке, организовывала спортивные тренировки и пробежки, оказывала помощь заключенным-неонацистам. Согласно манифесту РПК, в России «запущен процесс замещения нашего народа приезжими…», который ведёт «русское государство к деградации и разрушению», а русский народ «к вымиранию». РПК стремится объединить всех, кто считает, что «Россия должна возродиться под водительством русского народа на основе русского образа жизни», и вернуть «к власти русских» и «к жизни — русские порядки».  «Наша стихия – улица. Наш инструмент – акции прямого действия», — говорится в манифесте.

Ссылки на данную статью [2]