Расизм и ксенофобия. Итоги августа 2015

В августе 2015 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее пяти человек в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской и Ростовской областях. День ВДВ прошел в этом году спокойнее, чем обычно: за 2 августа известно лишь об одном нападении десантников на людей «неславянской внешности» в Ростове-на-Дону. В этот же день традиционно решили заявить о себе ЛГБТ-активисты в Санкт-Петербурге. Они попытались выйти с радужными флагами в центр города. Часть активистов под разными предлогами сразу же была задержана сотрудниками полиции, но два человека все-таки вышли на Марсово поле с плакатами, которые тут же отобрали и разорвали десантники. К счастью, до прямого нападения дело не дошло, оно было предотвращено сотрудниками полиции. 

Всего с начала года от расистского насилия погибли 5 человек и были ранены 47 человек, 4 получили угрозу убийством. Эти инциденты были зафиксированы в 12 регионах России.

Стоит отметить и околофутбольные конфликты. 1 августа до, во время и после матча ЦСКА и «Анжи» происходили инциденты между болельщиками. В ходе матча фанаты ЦСКА скандировали оскорбительные ксенофобные кричалки в адрес игроков и болельщиков команды из Махачкалы и вывесили баннер «Animal planet».

Помимо этого, ультраправые фанаты попытались раскрутить инцидент с убийством в Самаре фаната «Спартака».  Антон (Лохматый) Феоктистов, предположительно участник ультраправого объединения «Школа», был убит в ночь с 8 на 9 августа в клубе «Палуба». По подозрению в убийстве был задержан уроженец Киргизии Мансур Иснаилджанов (ранее СМИ сообщили, что его зовут Т. Ишманжонов). Болельщики провели несколько акций памяти Феоктистова.

Стоит отметить и околохоккейный инцидент, привлекший внимание ультраправых, – гибель фаната хоккейной команды «Трактор» Виталия Спиридонова в драке с «приезжими в Кавказа» в Челябинске в баре «Топка» 4 августа. Подозреваемый в убийстве Камиль Джамилов является участником боев без правил, что напомнило националистам дело Расула Мирзаева, и они подключились к «раскрутке» инцидента.

 

Митинговая активность ультраправых была почти нулевой. Можно отметить митинг, приуроченный к 95-ой годовщине восстания крестьян в Тамбовской области, 16 августа в Москве на Суворовской площади, собравший не более 15 человек. Организаторами мероприятия стали московский отдел РОНА и активисты «Непримиримой Лиги». В мероприятии также участвовали представители движений «Единство равных», «Европейское действие», независимые активисты.

Кроме того, 24 августа в Москве на площади у станции метро «улица 1905 года» прошла акция «Свободу русскому народу! Против политических репрессий!», которую провели организации, входящие в Русский национальный фронт («Великая Россия», ИГПР ЗОВ, «Партия дела», «Движение за национализацию и деприватизацию»). На митинге присутствовали представители «Другой России» во главе с Эдуардом Лимоновым. В митинге участвовало всего несколько десятков человек.

В августе националисты традиционно были активны в проведении различных рейдов. 5 августа активисты ассоциации «Русские СПб» прошли по торговым точкам в районах метро «Проспект Большевиков» и «Проспект Просвещения» в сопровождении сотрудников полиции и представителей ЦПЭ. В акции приняло участие 9-10 человек, в том числе одна из лидеров ассоциации Дина Гарина.

9 августа Дмитрий Бобров (НСИ) и ряд его сторонников провели «гражданский рейд» против незаконной торговли в районе метро «Лесная», «Академическая», «Балтийская», «Нарвская». В акции участвовало около 5 человек.

 

В августе нам известен один акт вандализма. На Лахтинской улице в Петербурге 26 вандалы сбили фигуру демона со здания, построенного в 1910-1911 годах и признанного архитектурным памятником. Это произошло через два дня после установки креста на строящемся православном храме напротив. Ответственность за произошедшее взяла на себя анонимная организация «Казаки Петербурга».  

Всего с начала года мы зафиксировали атаки мотивированных ксенофобией вандалов не менее чем на 23 объекта в 16 регионах страны.

 

В августе 2015 года был вынесен только один приговор за ксенофобное насилие - в Санкт-Петербурге 35-летний Алексей Несмачный за расстрел в Кронштадте из обреза двух мигрантов был приговорен к 16 годам в исправительной колонии строгого режима. Всего с начала года было вынесено не менее 15 таких приговоров против 29 человек в 13 регионах страны.

В августе 2015 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм. В Красноярске краевой суд вынес приговор по делу об осквернении памятников воинской славы 9 января 2015 года в парке «Гвардейский». Трое местных жителей признаны виновными по ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 354.1 УК (пособничество в осквернении символов воинской славы России) и приговорены к обязательным работам на срок от 60 до 110 часов. И это первый известный нам приговор по ст.354.1. Всего с начала 2015 года мы знаем о шести приговорах за ксенофобный вандализм в отношении семи человек в пяти регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в августе 2015 года было вынесено не менее 12 приговоров против 14 человек в 9 регионах страны. Всего в 2015 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 111 приговоров в 48 регионах страны, по которым было осуждено 118 человек.

 

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов обновлялся 10 раз, в него были включены пп. 2929-3011. В список были добавлены ксенофобные материалы разного рода, включая материалы наци-скинхедов, сайт владимирского отделения РОНС (Российского общенационального союза), материалы различных неоязычников («Собор Руси Родов Славных»), сайты Свидетелей Иеговы, мусульманские материалы разного рода от видеороликов боевиков до материалов «Хизб ут-Тахрир», статьи Бориса Стомахина.

Похоже, что власти уже сами путаются в созданной ими сложной системе списков запрещенного всего. В августе под номером 2980 в Федеральный список был внесен ряд программ, созданных мошенниками для взлома банковских счетов, а под номером 2989  - ряд сайтов, осуществляющих торговлю дипломами, Распространение подобного рода сведений конечно, является незаконным, однако к экстремизму оно отношения не имеет, ресурсы эти должны были быть включены в Реестр запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор, а не в Федеральный список экстремистских материалов, находящийся в ведении Минюста.

Федеральный список экстремистских организаций в августе не обновлялся. Однако его пополнение неизбежно. В августе Красноярский краевой суд признал межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division» экстремистским.

Прокуратура Москвы обратилась в Московский городской суд с заявлением о признании экстремистским этнополитического объединения «Русские». Деятельность организации приостановлена до рассмотрения судом заявления о запрете. Аналогичным образом приостановлена деятельность НСИ Д. Боброва из-за ранее выдвинутого требования запрета этой организации.