Новости по теме

В Петербурге с фасада дома начала ХХ века сбили «неправославную» фигуру

С фасада здания дома в стиле модерн в Петербурге неизвестные сбили фигуру Мефистофеля. Рядом с домом строится храм в честь блж. Ксении Петербургской.


26 августа 2015 года неизвестные сбили фигуру демона со здания на Лахтинской улице в Петербурге. Здание, построенное в 1910-1911 годах по проекту Александра Лишневского, было признано архитектурным памятником.

Акт вандализма произошел через два дня после установки креста на строящемся православном храме напротив. За день до происшествия, по свидетельству одного из местных жителей, «ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем».

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский заявил о намерении обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).  

27 августа стало известно, что ответственность за акт вандализма взяла на себя организация «Казаки Петербурга». В качестве основной причины преступления в адресованном журналистам «Фонтанки» письме названа популярность архитектурного объекта у туристов. «Спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. <…> Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане», говорится в письме (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Ранее «Казаки Петербурга» добились отмены спектакля «Лолита», настаивали на отмене выставки Марата Гельмана «Иконы» и препятствовали проведению других культурных мероприятий. По данным «Фонтанки», «Казаки Петербурга» подписываются вымышленными фамилиями. 

Ссылки на данную статью [7]