Новости по теме

Ксенофобные инциденты на матче ЦСКА - "Анжи"

1 августа 2015 года на стадионе в городе Химки (Московская область) во время встречи футбольных клубов ЦСКА — «Анжи» болельщик из фан-сектора ЦСКА скандировали ксенофобные и агрессивные лозунги.

Сообщается, что беспорядки начались еще до игры. Очевидец сообщил в твиттере о том, что видел в вагоне "окровавленного кавказца", за которым бежали фанаты ЦСКА.

На самом мачте ЦСКА – «Анжи» фанаты ЦСКА выкрикивали оскорбительные ксенофобные кричалки в адрес игроков и болельщиков команды из Махачкалы. Все эти кричалки транслировались телеканалом НТВ+.

СМИ сообщают, что дело не ограничивалось кричалками. "Был еще баннер "Animal planet", являвшийся приветствием «Анжи» в Премьер-лиге и ответом на плакат, который болельщики махачкалинского клуба вывесили у себя на трибуне в первом туре чемпионата России по футболу". Позже стало известно о том, что возбуждено уголовное дело по ст.282 (возбуждение национальной ненависти) по факту вывешивания фанатами красно-синих баннера с эмблемой дагестанского «Анжи» с головой петуха вместо орла и надписью Animal Planet (планета животных).

Сразу же после мачта фанаты ЦСКА обратись с заявлением, в котором сообщили, что дагестанские болельщики нападали на болельщиков ЦСКА до матча. Фанаты "Анжи" в свою очередь, написали открытое письмо на имя министра спорта РФ Виталия Мутко из-за поведения фанатов ЦСКА во время матча. Как сообщают болельщики "Анжи" в письме к министру спорта России Виталию Мутко, "в прямом эфире на всю страну в течении 90 минут игрового времени в нецензурной форме скандировали лозунги, унижающие достоинство... К традиционным кричалкам .. шовинистического толка и разжигающие межнациональную рознь, добавились агрессивные призывы". В письме добавлено, что инспектор встречи не внес никаких записей в протокол матча. "Этот словарный понос, оскорбляющий наш клуб и дагестанский народ, можно прослушать на видеозаписи матча... свидетелями происходящего была также генеральный продюсер редакции спортивного холдинга «Газпром-медиа», Тина Канделаки, присутствующая на игре", - говорится в обращении.

Генеральный директор «Анжи» Сергей Кораблев назвал болельщиков ЦСКА, которые выкрикивали оскорбительные кричалки, «уродами», и напомнил, что если бы вся эта ситуация произошла за пределами стадиона, то они получили бы срок за возбуждение национальной ненависти.

Сообщается, что после матча разборки между фанатами продолжились.

Ссылки на данную статью [2]