Расизм и ксенофобия. Итоги июня 2015

В июне 2015 года от нападений расистов пострадало не менее 3 человек в Москве.

Помимо этого, в Москве несколько активистов Национально-освободительного движения (НОД) совершили нападение на участников оппозиционного пикета. Пострадало как минимум три человека.

Всего с начала года от расистского насилия погибло 4 человека и были ранены 33 человека, два человека получили угрозу убийством. Инциденты были зафиксированы в 10 регионах России.

В июне 2015 года был зафиксирован только один акт ксенофобного вандализма: в селе Новопокровка Челябинской области вандалы исписали памятник павшим в Великой отечественной войне нацистскими символами.

Всего с начала года в России мы зафиксировали 17 актов такого вандализма в 14 регионах страны.

В июне публичная активность ультраправых была невелика, что связано в первую очередь с началом летнего периода.

Можно отметить лишь акции памяти Юрия Буданов. 12 июня в Екатеринбурге прошел «Будановский автопробег». Он собрал, по данным организаторов, 20 автомобилей с 60 активистами. В акции участвовали сторонники группы «Русский марш Урал» (Максим Вахромов), но согласование взяла на себя местная ячейка НОДа, которая проводила собственную акцию в этот же день. Машины с имперскими флагами проехали по центральным улицам города, после чего состоялся небольшой митинг у памятника «Черный тюльпан». 10 июня и в Санкт-Петербурге Ассоциация «РусскиеСПб» провела акцию памяти, в ходе которой трое активистов стояли на Невском проспекте в одиночных пикетах с портретами Буданова и плакатом «Юрий Буданов – национальный герой России». Партия «Великая Россия» провела две памятные акции: 3 июня в Москве у станции метро «Улица 1905 года» собрались около 10 активистов с символикой «Великой России» и движения «За ответственную власть» К. Барабаша, 10 июня в Калининграде собрались около 10 человек из партии «Великая Россия» и РОСа Сергея Бабурина. Оба мероприятия посвящались не только Ю.Буданову, но еще и Льву Рохлину, Алексею Мозговому и Владимиру Квачкову.

Уменьшилась летом и рейдовая активность ультраправых. Только движение «Русская зачистка» Д. Боброва 20 июня провело акцию, ходе которой «удалось «зачистить» 10 торговых точек».

В июне 2015 года нам известно о трех приговорах за расистское насилие, в котором мотив ненависти был признан судом. По этим приговорам были осуждены девять человек во Владимирской области, Алтайском и Приморском краях.

2 июня в Московском городском суде начался суд  по делу бывшего лидера ультраправой организации «Русский образ» Ильи Горячева. Его обвиняют в создании Боевой организации русских националистов (БОРН) и соучастии в совершенных членами банды убийствах.

Всего с начала года было вынесено не менее 10 приговоров за насильственные преступления, в которых суд признал мотив ненависти. В этих процессах были осуждены 22 человека в 9 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в июне 2015 года было вынесено 16 обвинительных приговоров в 14 регионах страны. По этим приговорам было осуждено 19 человек.

Также активно расследуется дело о выкриках на «Русском марше» в 2014 году. В связи с этим в июне 2015 года в отношении лидера Объединения «Русские» Дмитрия Демушкина было возбуждено уголовное дело по ст.280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), одному из организаторов «марша» Денису Тюкину было предъявлено обвинение по ст.282 (возбуждение национальной ненависти)/

Всего с начала 2015 года за ксенофобную пропаганду было вынесено 82 приговора против 89 человек в 43 регионах страны.

За создание экстремистского сообщества в июне был вынесен один приговор в Нижнем Новгороде. Местный житель был признан виновным и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно.

Помимо этого, по ст.282.1 (организация экстремистского сообщества) было предъявлено лидеру ультраправой организации «Народная социальная инициатива» (НСИ) Дмитрию (Шульцу) Боброву в Санкт-Петербурге.

Всего по делам о создании и участии в экстремистском сообществе за год было вынесено 4 приговора против 7 человек в Москве, Нижегородской и Самарской областях.

В июне Федеральный список экстремистских материалов пополнялся три раза 14, 19 и 26 июня) - в него были внесены пп. 2828-2867. Список пополнили: ксенофобные материалы, включая наци-скинхедские  и стихотворение Ильи Маслова «Стань машиной для убийства», мусульманские материалы, в том числе с сайта «Нур Рехбери» и книга «Крепость мусульманина», предыдущий запрет которой был недавно отменен, интернет-страницы с адресами структурных подразделений партииУкраїнська Національна Асамблея, русофобский текст на странице «МИ-УКРАIНЦI» в сети «Одноклассники».