Новости по теме

Одному из организаторов «Русского марша» предъявлено обвинение по ст. 282

В июне 2015 года в Москве одному из организаторов «Русского марша» 4 ноября 2014 года Денису Тюкину было предъявлено обвинение за выкрики на мероприятии.

В июне 2015 года в Москве одному из организаторов «Русского марша» 4 ноября 2014 года Денису Тюкину (главе отделение Объединения «Русские» в Кирове) было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Сам Тюкин заявил СМИ, что формулировка звучит как «возбуждение вражды и ненависти к коммунистам как социальной группе лиц, что выражено в формировании у адресата враждебного отношения к коммунистам».

Напомним, в конце марта в рамках расследования этого уголовного дела обыски прошли в домах известных лидеров ультраправых организаций, а именно Дмитрия Демушкина, Владимира Ермолаева (лидеры Объединения «Русские»), Дениса Тюкина и Владимира Тора (лидер Национально-демократической партии (НДП)). В июне обыск прошел у Владимира Ростовцева. В июне 2015 года в отношении Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по ст.280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту антиисламских речовок, звучавших на «Русском марше».

Ссылки на данную статью [3]