Расизм и ксенофобия. Итоги февраля 2015

В феврале 2015 года от ксенофобных и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 4 человек. Всего же с начала года от ксенофобного насилия пострадало не менее 10 человек, 2 из которых погибли, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

В феврале нам известно только об одном акте идеологического вандализма, пострадал памятник Ленину в Тольятти. Всего с начала года произошло не менее 7 актов ксенофобно мотивированного вандализма в четырех регионах страны.

Публичная активность ультраправых в феврале была невысока. Ряд националистических организаций принял участие в акции движения "Антимайдан" 21 февраля в Москве. Из организаций, традиционно относимых к националистическим, наблюдатели центра "Сова" отметили следующие объединения: партия «Родина», Евразийский союз молодежи, партия "Трезвая Россия", движение "Георгиевцы!", а также близких к националистам "Ассоциацию родительских комитетов и сообществ" и "Родную партию" (сторонники движения "Звенящие кедры России"). В ночь на 22 февраля на улице Петровка, где ранее состоялся марш, произошло нападение на мужчину с флагом Донецкой народной республики.

Помимо этого, Объединение "Русские" и лично В. Басманов занялись организацией 8 февраля народного схода в Москве в связи с убийством студента МГТУ им. Баумана Сергея Костюченко 6 февраля предположительно выходцами с Кавказа. Однако, несмотря на все усилия организаторов, акция прошла достаточно спокойно.

Националисты проводили различные социальные акции и рейды; особенно активно здесь было движение "Рубеж Севера" в Сыктывкаре.

В феврале 2015 года было вынесено не менее двух обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, по которым было осуждено четыре человека в Ростовской и Челябинской областях. В том числе были осуждены члены неонацистской группировки "Пиранья-74".  Всего с начала года было вынесено не менее 4 таких обвинительных приговоров против 6 человек в четырех регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в феврале было вынесено не менее 6 приговоров. В этих процессах было осуждено 7 человек в Московской, Орловской, Тамбовской, Тверской, Тюменской и Челябинской областях.

Всего с начала года за ксенофобную пропаганду было вынесено не менее 19 приговоров, в которых было осуждено не менее 20 человек в 19 регионах страны.

В феврале три раза (13, 20 и 27 февраля) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2596 - 2620. Список пополнили материалы татарских националистов, "Хизб ут-Тахрир", мусульманские книги, материалы наци-скинхедов из социальной сети "ВКонтакте"и "Духовно-родовой державы Русь", очередное издание книги "Удар русских богов" (внесен в список в четвертый раз), антисемитская книга "Религиоведение советской эпохи – самое гуманное религиоведение в мире", стихотворение А.Бывшева "Украинским патриотам", текст про репрессии против белорусских анархистов.