Новости по теме

"Антимайдан"-2015 в Москве

21 февраля 2015 года в Москве состоялась акция движения «Антимайдан», в которой принял участие ряд националистических организаций.


21 февраля 2015 года, в годовщину событий на киевском Майдане 2014 года в Москве и ряде других российских городов состоялась акция «Антимайдан», организованная одноименным движением, лидерами которого являются член Совета Федерации, заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин, лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр (Хирург) Залдостанов, сопредседатель партии «Великое Отечество» Николай Стариков.

Участники акции прошли от Страстного бульвара по Петровке к площади Революции, где состоялся митинг-концерт. Численность мероприятия, по данным МВД (представляющимся нам близкими к реальности), составила 35 тысяч человек, организаторы заявляют о 50 тысячах манифестантов.

Девизом мероприятия стал «Год "майдану". Не забудем, не простим!».

Помимо доминировавших флагов Национально-освободительного движения (НОД), собственно движения «Антимайдан», «Боевого братства», партии «Великое Отечество» и «Союза мотоциклистов» (Хирург)», собравшиеся держали флаги ДНР и ЛНР, российские триколоры.

В шествии и митинге приняли участие представители и многих других партий и движений. Так, в колоннах шли представители ФНПР, студенческих организаций, Красного Креста, КПРФ, ЛДПР, партии «Патриоты России», «Гражданской платформы», Партии пенсионеров, партии «Зеленые», «Автомобильной России», Поискового движения России, Партии ветеранов России, Партии возрождения России, Союза женщин Подмосковья, движения «Зеленая Россия», ассоциации Негосударственной сферы безопасности («Школа без опасности» и др.) , бойцовского клуба «Патриот», члены разнообразных спортивных объединений и федераций и др.

Стоит отметить группы, приехавшие для участия в «Антимайдане» из различных регионов России; помимо традиционных для акции лозунгов, марширующие держали флаги своих республик и областей (Удмуртии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Ингушетии, Рязанской области и др.), Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ).

Выделялась многочисленная колонна, прибывшая из Чечни. Молодые мужчины, одетые в одинаковые куртки – зеленые, с силуэтом Ахмата Кадырова на спине, или синие – с силуэтом Путина, держали знамена с названием организации – «Патриотический клуб Путин» – и однотипные транспаранты.

В первых рядах манифестации шествовали казаки, по большей части приехавшие на акцию из регионов (привлекала внимание колоритная колонна из Ставрополя, одетая в бурки и черкески с газырями), члены ветеранских организаций (Российский союз ветеранов Афганистана, Союз десантников России, Союз ветеранов разведки, общественной организации «Офицеры России»).

Из организаций, традиционно относимых к националистическим, можно отметить партию «Родина», Евразийский союз молодежи, партию «Трезвая Россия», движение «Георгиевцы!», а также близких к националистам «Ассоциацию родительских комитетов и сообществ» и Родную партию (сторонники движения «Звенящие кедры России»).

Небольшая группа под транспарантом «Русский мир» представила растяжку с изображениями Суворова, Екатерины II и почему-то белых генералов Маркова и Дроздова.

В колонне также находились немногочисленные представители прокремлевских движений «Местные» и «Молодая гвардия».

Движение «Битва за Донбасс» собирало сторонников на Пушкинской площади, однако отдельной колонны движения не наблюдалось. «Фонд помощи Новороссии» фактически был представлен одним участником.

Несмотря на разнообразие организаций-участников, лозунги и плакаты на шествии были вполне однотипны. «Майдан не пройдет», «Майдан нужен врагам России», «США = война», «Россия и Чечня – пример борьбы с международным терроризмом», «Мы за Донбасс», «Америка! Забирай майдан себе», «Путин, мы с тобой», а также портреты Навального, Немцова и Макаревича, подписанные «Организатор Майдана», Изредка встречались рукописные плакаты с цитатами из Путина, несколько чаще – плакаты антиамериканского содержания.

Манифестанты скандировали «Россия!», «Не забудем, не простим!», «Хунта не пройдет, Новороссия, вперед!», «Свобода России – наша свобода!», «Россия, свобода, Путин!».

Ссылки на данную статью [4]