Новости по теме

В Магнитогорске осуждены члены группировки "Пиранья-74"

19 февраля 2015 года в Магнитогорске Челябинской области суд вынес приговор членам неонацистской группировки "Пиранья-74" за подготовку серии поджогов.

19 февраля 2015 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области вынес приговор членам неонацистской группировки "Пиранья-74". Один из осужденных является несовершеннолетним, он был оштрафован на 20 тысяч рублей. Другой, являвшийся главарем банды, был приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

По данным ведомства, организатор "Пираньи-74" "отвечал за идеологическую и боевую подготовку участников банды. Он обучал их основам рукопашного боя, "заставлял размещать в интернете экстремистские материалы для пропаганды своей деятельности и вербовки новых участников и учил своих единомышленников делать холодное оружие, взрывные устройства и горючие смеси".

Обвиняемые планировали поджоги заведений общественного питания. При обыске у них изъяли компоненты для изготовления "коктейлей Молотова", ножи и кастеты, наручники, маски, экстремистскую символику.

Задержанным инкриминировали ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности"), ст. 222 (незаконное приобретение, хранение оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия") УК.
Ссылки на данную статью [1]