Новости по теме

Нападение на журналиста в Москве: следствие не исключает мотива религиозной ненависти

В ночь на 29 мая 2012 года в Москве было совершено нападение на журналиста Сергея Асланяна. Неизвестный вызвал его из квартиры к подъезду, где нанес 20 непроникающих ножевых ранений. Журналист был прооперирован в НИИ Склифосовского, угрозы жизни нет.

По информации Life News, нападавший выкрикнул: «Ты – враг Аллаха!». Поводом для этого могло послужить высказывание С.Асланяна в эфире радиостанции «Маяк» 14 мая 2012 года о пророке Мухаммаде. Некоторые мусульмане сочли это высказывание оскорбительным. Имам и прихожане Закабанной мечети Казани обратились в прокуратуру с просьбой возбудить в отношении журналиста уголовное дело.

По факту нападения на С.Асланяна возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе возможность нападения из-за этого провокационного высказывания.

14 июня 2012 года стало известно, что дело сначала было возбуждено по ст.116 УК РФ (побои), а затем переквалифицировано на ст.112 ч.2 п. «д» (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).
Ссылки на данную статью [5]