Новости по теме

На Урале осужден сторонник НОМП из группы Хабарова

17 мая 2012 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу одного из сторонников екатеринбургской ячейки "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" (НОМП) бывшего сотрудника уголовного розыска Владислава Ладейщикова (Термита).

Лидерами екатеринбургской ячейки были Александр Ермаков и полковник ВДВ в отставке Леонид Хабаров (руководил институтом военно-технического образования и безопасности Уральского федерального университета). По данным следствия, среди активных членов движения были предприниматель Сергей Катников, изобретатель Виктор Кралин и бывший оперативник уголовного розыска Владислав Ладейщиков. (Все, кроме Ладейщикова, отрицают свою вину). Дело было возбуждено по ч.1 ст. 30 и ст. 279 (подготовка вооруженного мятежа) и ст.205-1 УК РФ (вовлечение людей в террористическую деятельность).

Ладейщиков занимался вербовкой новых "революционеров", сбором информации, а также хранил арсенал оружия, склад которого был организован у него дома. Ладейщиков был арестован в 21 июля 2011 года. У него было изъято около 6 тысяч патронов. Он пошел на сделку со следствием: полностью признал свою вину и дал показания на других членов «ополчения».  Его дело было выделено в отдельное производство.

Суд приговорил его к 6 годам заключения условно. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства - то, что В.Ладейщиков впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, а также имеет на содержании ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.


Ссылки на данную статью [13]