Расизм и ксенофобия в России. Итоги февраля 2012 года

В феврале 2012 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 12 человек, двое из которых погибли. Насильственные инциденты были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской, Волгоградской, Московской и Самарской областях.

Всего же с начала года от ксенофобного насилия пострадало не менее 25 человек, двое из которых погибли.

В феврале от рук вандалов-граффитистов пострадали памятник жертвам репрессий в Санкт-Петербурге и Кремль в Коломне. Помимо этого в Санкт-Петербурге неизвестные бросили самодельное взрывное устройство в узбекский магазин «Ташкент». С начала года всего произошло не менее 7 актов ксенофобно мотивированного вандализма.

Заметным публичным событием стали праворадикальные акции  «Мирзаев должен сидеть!», проведенные в нескольких городах России 18 февраля. Поводом для организации этих мероприятий стало решение Замоскворецкого суда выпустить под залог спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве 19-летнего Ивана Агафонова, хотя это решение и было отменено Мосгорсудом. В Москве на разрешенный митинг собралось около 300 человек, а после его окончания некоторые участники построились в колонну и направились к Манежной площади, скандируя антикавказские и иные лозунги и нападая по дороге на дворников не славянской внешности.

Помимо этого, националисты приняли заметное участие в митингах 4 февраля «За честные выборы», которые прошли во многих городах страны.

В феврале 2012 года было вынесено 2 приговора (в Санкт-Петербурге и Иркутской области) за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти. В этих процессах было осуждено 4 человека, из них трое получили условные сроки, один был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

Всего с начала года было вынесено не менее 6 таких обвинительных приговоров против 9 человек.

За ксенофобную пропаганду в феврале было вынесено не менее 5 приговоров — в Санкт-Петербурге, Кемеровской, Курской и Тюменской областях. В этих процессах было осуждено 5 человек, двое из которых были приговорены к штрафам, 1 – к условному лишению свободы, один - к мерам воспитательного характера, один направлен на принудительное лечение.

Всего с начала года было вынесено 9 таких приговоров, в которых были осуждены 13 человек.

В феврале четыре раза (6, 7, 9 и 27 февраля) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 1074-1081. Список пополнили: радикальные исламские материалы с сайтов hunafa.com и djamaattakbir.com, листовки «Хизб-ут-Тахрир», новая книга писателя-фантаста Юрия Петухова, известного националистическими и антиамериканскими взглядами.