Новости по теме

Националистические акции в Москве

18 февраля 2012 года в центре Москвы прошли митинг и шествие националистов «Мирзаев должен сидеть!». Собравшиеся выступили с требованием наказать спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве 19-летнего Ивана Агафонова.

Митинг на Чистых прудах был согласован с властями города, в нем приняли участие около 200-300 человек. В мероприятии участвовали Александр Белов, Владимир Ермолаев, Георгий Боровиков (все - движение «Русские»), Иван Миронов (фигурант дела о покушении на А.Чубайса, оправданный в сентябре 2010 года), Алла Горбунова (РОД), Юрий Екишев («Парабеллум», НОМП), Дмитрий Феоктистов (РГС), Валерий Соловей (профессор МГИМО, в последнее время популярный в среде ультраправых), Андрей Савельев (лидер партии «Великая Россия»). Кроме того, на митинге присутствовали родители Агафонова и адвокат семьи. Собравшиеся скандировали националистические кричалки на улице и в метро («Только Русь и только победа», «Русские», «Москва - русский город», «Москва без чурок», «Русский порядок на русской земле», «Один за всех и все за одного», «Отменить 282», «Путин президент Кавказа»). В завершении акции некоторые из ее участников достали флаг махачкалинского клуба« Анжи» и порвали его.

На месте проведения акции дежурили сотрудники полиции, по периметру были выставлены машины скорой помощи. Задержаны двое несовершеннолетних, которые попытались пронести на мероприятие файер, пневматический пистолет и нож.

После завершения митинга его участники спустились в метро. Около 100 человек вышли на станции «Китай-город» и направились к Манежной площади. По пути шествующие скандировали ксенофобные, антикавказские и нецензурные лозунги (в том числе «Россия для русских, Москва для москвичей. А ну-ка давай ка…», «Москва не Кавказ. Аллах п…», «Зига зига», «За это убийство ответят ваши дети», «Слава России», «Е... Кавказ, е...» и т.д.), некоторые вскидывали руки в фашистском приветствии.

В Камергерском переулке участники шествия напали на двух рабочих из Средней Азии. К одному из них была вызвана «Скорая помощь». В подземном переходе через Тверскую улицу было сорвано несколько щитов с потолка.

На подходе к Манежной площади на ул.Большой Никитской шествующие были остановлены полицией. В подземном переходе к площади и на Моховой улице было задержано по разным оценкам от 50 до 100 человек.

Ссылки на данную статью [2]