Итоги декабря и предварительные итоги 2009 года

За декабрь 2009 года Центр "Сова" зафиксировал не менее 4 погибших и 6 пострадавших в результате расистского и неонацистски мотивированного насилия. Помимо Москвы и Петербурга в декабре нападение произошло в Петрозаводске (в декабре 2008 года погибло не менее 4 и было ранено не менее 34 человек).

Всего же с начала года, по нашим данным, в результате нападений, совершенных по мотиву ненависти (в основном - наци-скинхедами), погибло не менее 60 и было ранено не менее 306 человек (за 2008 год погибло не менее 110 и было ранено не менее 486 человек).

В декабре 2009 года нами зафиксировано не менее 11 организованных граффити- и стикер-акций ультраправых группировок. Кроме этого от рук вандалов в декабре пострадали по одному еврейскому и православному объекту (в последнем случае радикалы подбросили в храм взрывное устройство).

Всего же с начала года нами зафиксировано не менее 114 актов вандализма, совершенных, по нашим оценкам по мотиву ненависти или из-за неонацистских убеждений. Среди них 57 - это акты идеологического вандализма (осквернение мемориалов погибшим в годы Великой отечественной войны, организованные граффити акции и т.п.), 22 - атаки на еврейские объекты, 15- на православные, 7 - на мусульманские, по 4 - на армянские, объекты протестантов различных деноминаций и здания представителей новых религиозных организаций (НРО), 1 - на католический объект. Среди этих атак - не менее 12 взрывов и поджогов, от которых в 2009 году страдали еврейские, православные, протестантские и принадлежащие представителям НРО объекты.

Отдельно мы считаем атаки на государственные органы и так называемый "безадресный" террор, направленный не на конкретные объекты ненависти, а на причинение максимального ущерба с целью запугивания.

В декабре 2009 г. мы зафиксировали два таких случая - в Петербурге была совершена попытка поджога квартиры, в которой проживали граждане Таджикистана, а в Москве - поджога помещения УФСБ по Юго-Восточному административному округу.

Всего же с начала года нами зафиксировано не менее 20 взрывов, поджогов, имитаций взрывных устройств и т.п., которые, с большой долей вероятности можно оценить как деятельность праворадикалов. Сами же неонацисты в течение года брали на себя ответственность не менее чем за 40 подобных преступлений, однако правдивость подобных деклараций, равно как и сами факты совершения преступлений зачастую очень сомнительны.

В декабре было вынесено не менее 4 приговоров за убийства и нападения, совершенные по расистским и неонацистским мотивам, в которых судами был признан мотив ненависти (в Новосибирске, Челябинске, Петербурге и Владимирской области). В них было осуждено 12 человек, в т.ч. 6 - условно.

Всего же в 2009 году было вынесено не менее 45 приговоров за подобные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти. Эти приговоры были вынесены в 25 регионах России. В результате было осуждено не менее 137 человек (33 из которых получили условные сроки или по различными причинам были освобождены от наказания). Подробнее см: "Хроника обвинительных приговоров за насилие, в которых признан расистский мотив. 2009 год".

В 2008 году таких приговоров было 35, в них было осуждено 118 человек (в т.ч. 31 - условно).

За ксенофобную пропаганду в декабре 2009 года (возбуждение национальной ненависти) было вынесено не менее 5 приговоров против 5 человек (в Москве, Курске, Владивостоке, Чите и Челябинске). 3 из осужденных получили условные сроки без дополнительных санкций.

Всего же в 2009 году по ст. 282 было вынесено не менее 38 обвинительных приговоров в 27 регионах России. В этих процессах было осуждено 48 человек, 21 из которых получили условные сроки или были освобождены от наказания. Подробнее об этом см. Хроника обвинительных приговоров за ксенофобную пропаганду в 2009 год.

В 2008 году за ксенофобную пропаганду было вынесено 44 приговора против 60 человек.

В декабре трижды (17, 25 и 28 декабря) пополнялся Федеральный список экстремистских материалов, выросший с 454 позиций до 467. Кроме того, в декабре впервые из списка был изъят один материал - антикришнаитская листовка "Молодой гвардии "Единой России".

Всего же за 2009 год Федеральный список экстремистских материалов вырос с 301 до 467 позиций. При этом надо отметить, что качество документа продолжает ухудшаться - в нем растет как количество дублирующих друг друга материалов, так и материалов, которые никак невозможно идентифицировать.

Подводя итоги 2009 года, отметим еще несколько фактов.

В 2009 году в пяти регионах России (Москве, Ивановской, Московской, Свердловской областях и Красноярском крае) было вынесено по приговору за вандализм, по мотиву ненависти. В этих процессах в общей сложности было осуждено 6 человек. Подробнее см. "Хроника приговоров за вандализм по мотиву ненависти за 2009 год"/ В 2008 году таких приговоров было 2.

За прошедший год было вынесено не менее 10 приговоров за публичные призывы к экстремистской деятельности (в т.ч. в трех приговорах эти обвинения вменялись наряду с возбуждением национальной ненависти). Подробнее см. Хроника обвинительных приговоров за публичные призывы к экстремистской деятельности в 2009 году. В 2008 году таких приговоров было восемь.

Роскомнадзор в 2009 году вынес 28 "антиэкстремистских" предупреждений СМИ (столько же, сколько в 2008 году). Из них как минимум 11 предупреждений мы считаем неправомерными (в 2008 году таких было 6).