Хроника обвинительных приговоров за публичные призывы к экстремистской деятельности в 2008 г.

Мы публикуем список обвинительных приговоров за публичные призывы к экстремистский деятельности (ст. 280 УК РФ), вынесенных в 2008 г. (за исключением тех, которые мы считаем неправомерными). Пока таких приговоров в России выносится немного. Кроме того, обращаем внимание наших читателей на то, что иногда обвинение по ст. 280 совмещено с обвинением в возбуждении национальной ненависти (ст. 282). В этом случае приговор отражен также в "Хронике приговоров за националистическую пропаганду".

26 мая 2008 г., Казань. Обвинительный приговор по уголовному делу активистов Татарского регионального отделения "Русского национального единства". Осуждено 6 человек, которые обвинялись по ст.ст. 282.2 (организация и участие в деятельности общественного объединения, признанном судом экстремистским)), 282.1 (создание и участие в экстремистском сообществе), 282 (возбуждение национальной ненависти), 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 163 (вымогательство), 223 (незаконное изготовление оружие), 222 (незаконное приобретение оружия), 213 (хулиганство), 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Пять человек получили сроки от полутора до семи лет, в т.ч. один человек - с запретом на журналистскую деятельность. Один человек осужден на 4 года условно.

23 июня 2008 г., Обнинск (Калужская область). Обвинительный приговор по делу об экстремистских высказываниях одного из местных журналистов (ч.2 ст.280, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации). Осужден один человек. Приговорен к одному году лишения свободы условно с запретом заниматься "журналистской деятельностью в сфере политики" сроком на 6 месяцев.

26 июня 2008 г., Москва. Обвинительный приговор по делу бывшего лидера группы "Красный Блицкриг". Обвинялся по ст.ст. 282, 280 УК РФ, 222, 213. Оправдан по ст. 282. Приговорен к трем годам в колонии общего режима.

29 июля 2008 г., Череповец (Вологодская область). Обвинительный приговор по делу издателей газеты "Артоманс" (ст. 280). Осуждены два человека. Один человек осужден к трем годам лишения свободы условно, второй, уже имеющий реальный срок за насильственное преступление - к полутора годам в дополнение к уже имеющемуся шестилетнему сроку в колонии строгого режима. (Дело рассмотрено судом в особом порядке.Газета признана экстремистской).

14 августа 2008 г., Самара. Обвинительный приговор по делу активистов региональной ячейки Национал-социалистического общества (ч.1 ст.280). Осуждено два человека. Приговорены от года до двух лет лишения свободы условно.

3 сентября 2008 г. Самара. Обвинительный приговор по делу об экстремистских высказываниях на интернет-форумах (ч.1 ст.280). Осужден один человек. Приговорен к одному году лишения свободы условно.

3 октября 2008 г., Новосибирск. Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 280 УК по делу распространителя антисемитских и экстремистских публикаций. Осужден один человек. Обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) было снято в связи с истечением срока давности. Приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Ноябрь 2008 г., г.Владимир. Обвинительный приговор за экстремистские высказывания на городском интернет-форуме. Высказывания носили, по всей видимости и расистский характер, однако преступление было квалифицировано лишь по ч. 1 ст. 280. Осужден один человек. Приговорен к штрафу в 25 тыс. рублей (дело рассмотрено судом в особом порядке).

Ссылки на данную статью [2]