Хроника обвинительных приговоров за публичные призывы к экстремистской деятельности в 2009 году

Мы публикуем список обвинительных приговоров за публичные призывы к экстремистский деятельности (ст. 280 УК РФ), вынесенных в 2009 г. (за исключением тех, которые мы считаем неправомерными). Пока таких приговоров в России выносится немного: в 2009 году в 8 регионах России вынесено всего 9 приговоров, причем только lдва из них из них сопровождались реальными санкциями, все остальные осужденные отделались условными сроками. Кроме того, обращаем внимание наших читателей на то, что иногда обвинение по ст. 280 совмещено с обвинением в возбуждении национальной ненависти (ст. 282). В этом случае приговор отражен также в "Хронике приговоров за ксенофобную пропаганду".

Список обвинительных приговоров за 2008 год можно посмотреть в разделе "Публикации".

13 февраля 2009 г., Кемерово. Обвинительный приговор по уголовному делу о публикации в блоге ксенофобных антиисламских и антисемитских статей. Осужден один человек. Приговорен условно без дополнительных санкций.

18 июня 2009 г., Москва. Обвинительный приговор по делу главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина. Приговорен условно без дополнительных санкций.

Июль 2009 г., Вилегодск, Архангельская область. Обвинительный приговор за ксенофобные тексты и призывы к экстремистской деятельности в сети "В контакте" (ст.ст. 280 и 282). Осужден один человек. Приговорен условно без дополнительных санкций.

Июль 2009 г., Биробиджан, Еврейская автономная область. Обвинительный приговор за ксенофобные граффити. Осуждено два человека. Приговорены к полугоду и году условно без дополнительных санкций.

17 августа 2009 г., Благовещенск, Амурская область. Обвинительный приговор за неонацистские и антимилицейские граффити. Осуждено два человека. Приговорены условно без дополнительных санкций.

Октябрь 2009 г., Сковородино, Амурская область. Обвинительный приговор за расистские и неонацистские граффити на военном мемориале. Осужден один человек по ст.ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности) и 214 (вандализм). Приговорен к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком полгода, и к общественным работам.

6 октября 2009 г., Самара. Обвинительный приговор за публикации в блоге. Осужден один человек (правомерность приговора неочевидна). Приговорен условно без дополнительных санкций.

8 декабря 2009 г., Владивосток. Обвинительный приговор по делу о распространении ксенофобных листовок и ксенофобных комментариях в интернете (ст.ст. 280 и 282). Осужден один человек - лидер :Союза славян Дальнего Востока. Приговорен к условному сроку без дополнительных санкций.

15 декабря 2009 г., Хабаровск. Обвинительный приговор пресс-секретарю Хабаровского отделения "Союза русского народа". Осужден на 4 года лишения свободы (с учетом приговора, вынесенного в июле 2009 г. по ст. 282).

Ссылки на данную статью [1]