Новости по теме

В Череповце суд вынес приговор двум создателям экстремистской газеты "Артоманс"

29 июля 2008 года городской суд Череповца (Вологодская область) вынес приговор по делу двух создателей газеты "Артоманс", признанной экстремистской и внесенной в федеральный список экстремистских материалов.

Подсудимым Юрию Гагарину и Александру Скворцову инкриминируется ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В течении нескольких лет авторы в газете призывали "к национальному восстанию и ненависти к евреем, американцам, африканцам, выходцам с Кавказа, китайцам". Также они призывали забыть о "конституционном строе", публиковали на страницах газеты оскорбительные карикатуры и нацистскую символику. А сами названия статей газеты носят специфический характер: "Триумф воли", "Скинхед","Азбука славянских бритоголовых".

Также подсудимые 1 мая 2006 г. провели концерт "Белый бунт - 1!" в музыкальной школе № 4, а через некоторое время там же провели концерт "Белый бунт - 2". В перерывах между песнями музыканты выкрикивали со сцены ругательства (неясно, имели ли они националистический характер) и вскидывали руки в нацистском приветствии. Гагарин записывал концерты на видеокамеру, а диски с видеозаписью распространялись в том числе и среди читателей газеты.

Дело рассматривалось в особом порядке, без судебного следствия. Смягчающим обстоятельством стало "полное признание своей вины и раскаяние в содеянном". Юрий Гагарин был приговорен к трем годам условно с испытательным сроком в два года. Александр Скворцов осенью 2007 г. был осужден на шесть лет лишения свободы за избиение человека другой национальности (к сожалению, подробности этого дела найти не удалось), и поэтому когда судья на данном процессе назначила ему наказание полтора года лишения свободы, его общий срок составил семь с половиной лет в колонии строгого режима.

Ссылки на данную статью [1]