Новости по теме

Угрозы "Мужского государства" сетевым ресторанам питания

26 августа представители "Мужского государства" стали угрожать сооснователю сервиса доставки суши "Ёби-доёби" из-за рекламы с фотографией темнокожего молодого человека. Поздняков опубликовал в своем телеграм-канале личный телефон сооснователя сервиса и призвал подписчиков делать "липовые заказы", также на сайт компании была устроена серия DDoS-атак. 28 августа 2021 года "ЁбиДоёби" опубликовал в инстаграме извинения за рекламу. После этого "Мужское государство" начало аналогичную травлю сети ресторанов "Тануки".

14 августа 2021 года в соцсетях красноярской сети «ЁбиДоёби» был опубликован пост с фотографией темнокожего молодого человека в окружении трех девушек. Еще через 10 дней суши-бар опубликовал фото молодого человека в одиночестве.

Эти фотографии появились в телеграм-канале основателя движения «Мужское государство» Владислава Позднякова.  Сооснователь «ЁбиДоёби» Константин Зимен сообщил, что после этого под постами суши-бара начали появляться обвинения в «пропаганде мультикультурализма». После того как номер телефона Земина появился в канале Позднякова, Земину начали поступать звонки с угрозами. «Поздняков призывает своих последователей делать „левые” заказы по всей России (у нас 65 городов), чтобы мы „поплатились за нигера” и потеряли прибыль», — сообщил сооснователь сети.

Сайт бренда подвергся DDоS-атакам. А в телеграм-канале Позднякова подписчики призывали к „реальным” действиям, а также «публикуют ссылки на социальные сети девушек, которые снялись в рекламе, и пишут негативные отзывы на всех площадках-отзовиках, онлайн-картах, AppStore, Google Play», —сообщил бизнесмен.

Поздняков также выложил в телеграм-канале личные данные и телефоны девушек-моделей. Девушки стали получать сообщения с угрозами, в том числе убийством. Девушки-модели сообщили, что на время закрыли свои аккаунты в соцсетях, а некоторые из них удалили снимки со съемки.


28 августа 2021 года суши-бар «ЁбиДоёби» опубликовал в инстаграме извинения за рекламу, а фотографии были удалены из сетей. "От лица всей компании мы хотим принести извинения за то, что задели общественность нашими фотографиями", — говорится в инстаграме.

29 августа 2021 года основатель новосибирской сети Cheburek.me Александр Долгов пожаловался в своем инстаграме на атаку группы интернет-пользователей, предположительно, имеющих отношение к создателю "Мужского государства".

Создатель сети опубликовал скриншоты негативных отзывов о компании, в которых косвенно упоминается реклама, запущенная в конце 2019 года, где чебуреки рекламирует темнокожий. В отзывах и комментариях были отзывы о продукции и сервисе сети с ксенофобным подтекстом.  В Cheburek.me поступали анонимные заказы, угрозы в комментариях, а в одном из телеграм-каналов выложили ссылку на сервис с лозунгом "мочите". Основатель сети публично поддержал Дмитрия Прадеда и Константина Зимена.

Далее "Мужское государство" начало сетевую травлю сети ресторанов "Тануки", также использовавших в рекламе темнокожих моделей. Рестораны "Тануки", по мнению Позднякова, также активно пропагандируют ЛГБТ и "западную толерантность".

Сторонники организации требуют от "Тануки" удалить из рекламы изображения с радужной символикой и фотографии темнокожих молодых людей с белыми женщинами, а также извинений "за навязывание чуждых русскому народу западных ценностей".

Члены "Мужского государства" после появления соответствующего  сообщения в телеграм-канале стали делать массовые фейковые заказы в сети ресторанов "Тануки", перегружая тем самым логистику. 29 августа представители "Мужского государства" также сообщили в полицию о ложном "минировании" ресторанов. Поздняков потребовал от руководства сервиса "Яндекс.Еда" удалить из своей сетки все рестораны "Тануки".

"Тануки" в своем официальном аккаунте заявили, что  удалять контент и извиняться не собираются, и потребовали от Павла Дурова и Минсвязи заблокировать в телеграме «средневековый канал». «"Недомужское недогосударство" не на тех напало. На фото в наших соцсетях будут продолжать появляться прекрасные люди — представители разных вероисповеданий, национальностей, рас и ориентаций. Уверены: ни один из этих признаков не является для человека определяющим», — заявили представители «Тануки» в инстаграме.

Мужское государство" также угрожало сервису доставки "Яндекс.Еда", заставляя их отказаться от сотрудничества с "Тануки".  Позже Поздняков обратился к своим подписчикам с просьбой больше "не давить" на "Тануки" через "Яндекс". "Не будет никаких красивых слов, сразу к сути: у меня состоялся видеоразговор с одним известным человеком, фамилию которого назвать вам не смогу, но это и неважно. С сегодняшнего дня ЯНДЕКС больше не является стороной конфликта! Мне жаль, но я подписал вынужденный акт о капитуляции перед ним".


Ссылки на данную статью [8]