Новости по теме

Нападения и угрозы от имени объединения ВБОН

В интернете появились видео с избиениями за оскорбления азербайджанского народа и скриншоты с сообщениями о ксенофобных нападениях. Они приписываются организации ВБОН («Во благо общего народа»). В октябре 2020 года двое членов ВБОН были задержаны по начатому делу о хулиганстве. 

В интернете распространились видеоролики с избиениями и скриншоты с угрозами за оскорбления азербайджанского народа. Видеоролики распространяются от имени азербайджанской организации ВБОН («Во благо общего народа»). Члены организации ратуют за традиционные ценности и здоровый образ жизни, ведут активную борьбу против пропаганды алкоголя и наркотиков. Известно, что руководитель ВБОН Бинат Бунниатов с мая 2011 года по октябрь 2018 года работал в РУДН председателем азербайджанского землячества Dostluq («Дружба»).

Нападения и угрозы мотивированы как ненавистью к «оскорбителям» азербайджанцев, так и откровенной ксенофобной ненавистью к армянам. Отметим, что хотя мы считаем группу этно-националистической, мы не считаем названные ниже деяния, совершенные в России, преступлениями ненависти, потому что у нас нет оснований полагать, что жертвы выбирались по мотиву этнической или иной групповой ненависти.

26 августа 2019 года появился видеоролик из Ханты-Мансийского Автономного округа (ХМАО) с жестоким избиением и извинением на камеру молодого человека, оставившего оскорбительный комментарий под постом блогера Руслана Курбанова о гибели азербайджанского летчика над Каспийским морем.

13 октября 2019 года в сети распространилось видео с плашкой ВБОН, на котором некоего человека заставили извиниться на камеру за нападение на азербайджанцев, а затем ударом в лицо сбили с ног. В видеоролике сообщается, что причиной случившегося стало то, что ранее трое русских напали на азербайджанцев в ХМАО, и одного из нападавших члены ВБОН нашли и наказали таким образом. Один из руководителей ВБОН Бинат Бунниатов заявил, что не видит в этом никакого нарушения законов и всецело поддерживает: «Это нормально, если смотреть с точки зрения мужчины. Там закон никак не нарушен». Другой руководитель некий Абдуллахом, находящийся в Баку, заявил, что мужчину якобы вовсе не избивают, «ему просто дали пощечину».

Помимо этого, в телеграмм-канале ВБОН 8 октября появилось сообщение о том, что армянина заставили извиниться на камеру в присутствии неких армянских старейшин, а 15 августа в том же канале распространились угрозы в адрес армян: «за ваши действия в отношении нашего земляка поплатится один из ваших… неважно причастен он к делу или нет. Он – армян. Этого достаточно..»

Сообщается также как минимум об одном нападении членов ВБОН 6 августа на четверых геев в Баку.

Помимо акций прямого действия, известны случаи угроз от имени ВБОН как в адрес СМИ и пабликов в социальных сетях, так и в адрес частных лиц.

В сентябре газета Readovka получила угрозы в соцсетях от некоего Кавказа Байрамова за отказ удалить видео, посвященное драке чеченцев и азербайджанцев. По данным журналистов, авторы письма - участники организации ВБОН.

Угрозы также получили участники паблика националистов «Русский союз», резко отозвавшиеся о ВБОН.

Члены ВБОН сообщали о том, их организации удалось заставить издание Lenta.ru удалить публикацию об азербайджанцах, вынудить Мегафон отказаться от тарифа «Нагорный Карабах» и уволить сотрудника, заявлявшего, что компания признает Нагорно-Карабахскую Республику. Они упоминали и про то, как заставили извиняться некоторых блогеров, в том числе Рустама Майера за появившиеся в результате взлома некорректные публикации в его Инстаграме.

Угрозы от ВБОН поступали и в адрес московского бизнесмена Вячеслава Москвина после того, как он высмеял эпатажную фитнес-модель азербайджанского происхождения Бахар Набиеву. Причем, проблема была не в насмешках, а в увязке модели с азербайджанским народом.

Аналогичным образом члены ВБОН «воспитывают» и земляков, которые позволяют себе вызывающее, по их мнению, поведение. По данным СМИ, через такие сообщества, как YADDAŞ и BIZIM ADƏT, члены ВБОН публиковали предостережения студенткам-азербайджанкам Московского государственного университета им.Сеченова, - их обвиняли в распутном образе жизни и грозили «старшим братом».

Стоит отметить, что не всегда возможно определить, какие действия предпринимались по решению ВБОН, какие отдельными гражданами от имени ВБОН, а какие совершались от имени других азербайджанских этнических объединений.

23 октября 2019 года стало известно, что УМВД Москвы начала проверку по факту публикации СМИ об организации ВБОН и фактах самосуда по мотиву ненависти. 

В октябре 2020 года в СМИ появились сообщения о задержании в Москве двоих членов ВБОН Рагиба Байрамова и Романа Агаева по делу о хулиганстве (ст. 213 УК), начатом из-за неких событий на некой вечеринке (подробности, к сожалению, неизвестны). Всего по делу проходит семь человек. 21 октября 2020 года Таганский районный суд отправил обоих задержанных по домашний арест. Ранее в их домах прошли обыски, в ходе которых были обнаружены: глушитель к пистолету, 19 мобильников, религиозная литература, флешки, диски, компьютеры, более 10 миллионов рублей, почти 5 тысяч долларов и около 2 сотен евро. 

 

 

Ссылки на данную статью [2]