Новости по теме

В Санкт-Петербурге прохожий напал на участника одиночного пикета

11 марта 2018 года в Санкт-Петербурге прохожий напал на активиста движения «Солидарность», стоявшего с флагом Украины в одиночном пикете в поддержку Дениса Бахолдина. 

11 марта 2018 года в Санкт-Петербурге произошло нападение на активиста движения «Солидарность» Всеволода Нелаева.

По словам Нелаева, инцидент произошел, когда он стоял в одиночном пикете на Аничковом мосту с украинским флагом и плакатом «Свободу политзаключенному Денису Бахолдину!». Нападавший вышел из своей машины, подошел к Нелаеву, начал выкрикивать угрозы и требования прекратить пикет и даже попытался ударить активиста. После этого он ушел. Однако уже через 20 минут он вернулся, облил Нелаева неизвестной жидкостью и начал вырывать у него из рук плакат. Завязалась драка, в ходе которой нападавший достал нож. К счастью, проезжавший мимо наряд полиции его задержал.  

Неизвестно, что именно послужило причиной нападения – украинский флаг или плакат в поддержку Бахолдина.

Денис Бахолдин - российский активист, в конце 2014 года эмигрировавший на Украину. Он был задержан в 2017 году при попытке перейти российско-украинскую границу, а позже - арестован.  Ему инкриминируется участие в деятельности запрещенного в РФ «Правого сектора» (ч. 2 ст. 282.1 УК). Свою вину активист не признает. Бахолдин до своего отъезда неоднократно участвовал в оппозиционных и антивоенных акциях, в том числе, вместе с известным гражданским активистом Ильдаром Дадиным.