Новости по теме

Телохранитель Яроша арестован за участие в "Правом секторе"

В Брянской области был арестован 28-летений украинский националист из Херсона Александр Шумков за участие в "Правом секторе".

26 сентября 2017 года стало известно о том, что в Брянской области был арестован 28-летений украинский националист из Херсона Александр Шумков. Его обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации.

Как сообщают социальные сети, он исчез месяц назад "просто не приехал с работы домой". Некоторое время спустя бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко сообщил, будто получил с Украины сообщение, что Шумков при пересечении границы с Россией был задержан ФСБ, однако затем отпущен. Представительница движения "Самооборона" из Херсона считает, что Шумков "добровольно не мог пересечь границу, и есть люди, причастные к его похищению".

В 2014-2015 годах Шумков был одним из охранников лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Затем служил в войсковой части в селе Чернобаевка Белозерского района Херсонщины. С осени должен был проходить повышение квалификации для дальнейшего продвижения по службе.

С марта 2017 года в Брянске в СИЗО-1 также находится Денис Бахолдин, в конце 2014 года эмигрировавший на Украину. Бахолдина задержали, когда он въехал в Россию, чтобы навестить родителей. Ему вменяется участие в "Правом секторе". К нему применена ч.2 ст.282.1 УК (участие в экстремистском сообществе). Вину он не признает и от дачи показаний отказывается.

Ссылки на данную статью [5]