Новости по теме

Нападение на журналистов и участников ЛГБТ-прайда

12 августа 2017 года в Санкт-Петербурге после ЛГБТ-прайда, который состоялся на Марсовом поле, группа молодых людей распылила в лица активистов и журналистов перцовый газ и скрылась с места происшествия. Пострадали сотрудники издания Current time, фотокорреспондент Давид Френкель, корреспондент "Фонтанки" Ксения Клочкова и около десяти ЛГБТ-активистов.

12 августа 2017 года в Санкт-Петербурге группа молодых людей напала на участников ЛГБТ-прайда, который состоялся на Марсовом поле. В мероприятии участвовало около 100 человек, которые пришли с радужной символикой. Первоначально город не разрешил проведение ЛГБТ-прайда, однако после обращения заявителей в суд, акция был разрешена.

На акцию пришли активисты "Национального освободительного движения" (НОД). Одна из активисток движения выкрикивала гомофобные оскорбления и "найди себе жену, роди красивых детей".  Кроме того, около 9 крепких парней в спортивных костюмах, кепках и с татуировками несколько раз пытались подойти к месту проведения сбора, однако полиция их не подпускала. Тогда нападавшие разделились на две группы, обошли Марсово поле кругом и остановились у мемориала. Несколько раз они "проверяли обстановку", и когда полицейские ушли, молодые люди пошли в сторону набережной Мойки. Они напали на расходившихся участников митинга с криками "На мосту будем резать" на 2-ом Садовом мосту. Нападавшие распылили перцовые баллончики в лица участников прайда. Вторая группа напала на подбежавших к мосту журналистов. До этого произошло нападение на пару, уходящую с Марсова поля по каналу Грибоедова. "За еще одним нападавшим я погнался с палкой, но, когда догнал и замахнулся, он достал травмат, дал мне понять, что оружие несопоставимо, и все-таки убежал", – сообщил СМИ очевидец.

У пострадавших зафиксировали химические ожоги разной степени, трое были госпитализированы.

Ранее ЛГБТ-активисты обратились к полиции с просьбой сопроводить их до метро, однако получили отказ. Пострадавшие обратились в полицию. 15 августа было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК (побои).

Ответственность за газовую атаку взяли на себя члены группы "Четкая грань" (Straight Edge) в социальной сети "ВКонтакте". Этим сообществом интересуются почти 25 тысяч человек. Участникам группы "примерно по 17-20 лет, они ходят в спортзалы, пропагандируют трезвый образ жизни, слушают субкультурную музыку, близкую к хардкору". В группе есть отсылки к цитатам Дмитрия Боровикова. На группу подписан один из организаторов группировки "Линкольн-88" Андрей Линок, в 2011 году приговоренный к девяти годам лишения свободы.

В группе "Четкая грань" написали к видео, снятому "Настоящим временем", следующий комментарий:  "Группа молодых людей, увидев в глазах группы ЛГБТ шествия половое влечение к себе, расценили это как попытку изнасилования, и дабы это предотвратить, воспользовались средствами самообороны". "Участники группы спорят ... правильно ли пользоваться перцовыми баллончиками или нужны были более жесткие меры".

Правоохранительные органы воспользовались системой "ЩИТ" для поиска нарушителей. 18 августа полиция задержала одного из подозреваемых в нападении 20-летнего Артема Андреева. Он — администратор сообщества "Четкая грань". Как сообщают СМИ, Андреев был на Марсовом поле в серой толстовке "Адидас" и несколько раз распылил баллончик в сторону девушек, шедших с акции. Андрей Линок перевел деньги задержанному Андрееву.

Другой предполагаемый участник инцидента на Марсовом поле — еще один участник группы "Четкая грань" по имени Михаил Реут.

Ссылки на данную статью [3]