Новости по теме

В Санкт-Петербурге бойцы ВДВ вновь попытались напасть на ЛГБТ-активистов

2 августа 2015 года в Санкт-Петербурге бойцы ВДВ вновь попытались напасть на ЛГБТ-активистов.

2 августа 2015 года в Санкт-Петербурге на Марсовом поле во время празднования дня Воздушно-десантных войск десантники попытались напасть на активистов ЛГБТ. Драку предотвратили правоохранители.

ЛГБТ-активисты традиционно решили заявить о себе в День десантника. 2 августа один из представителей ЛГБТ-сообщества Юрий Гавриков, который и должен был выйти на площадь с радужным флагом, задержан у своего дома на улице Лизы Чайкиной. По словам Гаврикова, двое неизвестных преградили ему дорогу, обвинив в нецензурной брани, после чего он был задержан сотрудниками полиции, прибывшими через несколько секунд, по обвинению в нарушении общественного порядка. Вместо Гаврикова с радужным флагом вышла Ольга Панова. Она простояла пять минут и была задержана. С плакатом «Свободу Юрию Гаврикову» вышел еще один его "единомышленник" Алексей Назаров. Полицейские окружили пикетирующего. Один из бывших десантников успел вырвать у Назарова плакат, смял его и швырнул активисту в грудь. Кроме того с плакатами «Три отказа Смольного. Беззаконие и дискриминация», «Боритесь за свободный мир, преодоление национальных барьеров и нетерпимости» вышел еще один молодой человек Алексей Сергеев и Валерий Угаров. Плакаты отобрали бойцы ВДВ и сразу же разорвали. Сотрудники полиции предотвратили драку.

Пикеты за права ЛГБТ также должен планировались в Москве, Архангельске, Екатеринбурге и других городах, однако заявки либо отклонялись, либо инициаторы сами отказались от своих планов.



Ссылки на данную статью [1]