Новости по теме

Акции националистов в Санкт-Петербурге

20 октября 2013 года в Санкт-Петербурге после митинга в поддержку Николая Бондарика на Марсовом поле около 40 националистов провели шествие от Невского проспекта до Думской площади. После этого ультраправые направились в Апраксин двор, где стали жечь дымовые шашки и бить витрины камнями.

20 октября на территории Гайд-парка на Марсовом поле прошел митинг в поддержку Н. Бондарика. На акции собралось около 100 человек, часть из которых держала имперские флаги и скандировала антисемитские ("Долой, долой жидовский строй") и антиправительственные лозунги. Во время митинга полиция задержала 8 человек.

Через час после митинга на Марсовом поле националисты двинулись по Невскому проспекту в сторону Думской улицы у Гостиного двора, где в сентябре произошла перестрелка с участием семерых жителей Дагестана. По пути шествующие избили несколько человек с неславянской внешностью.

После этого ультраправые направились в Апраксин двор, крупный вещевой рынок, являющийся одной из точек скопления мигрантов, где стали жечь дымовые шашки и бить витрины камнями. Во время погрома были задержаны 16 человек, в основном подростки.

Наблюдатели митинга на Марсовом поле отметили, что участники планировали сначала нападение на Гостиный двор. Возле Гостиного двора собралось около 100 активистов, скандировавших антимусульманские, антисемитские и оскорбительные лозунги ("Питер без хачей, Москва для москвичей", "Питер не Кавказ"). После того, как стали прибывать полицейские и машины ОМОН, толпа разошлась.  




Ссылки на данную статью [1]