Новости по теме

Санкт-Петербург: задержан и арестован Николай Бондарик. Ему уже предъявлены обвинения

16 октября 2013 года прошел обыск у лидера Русской партии Николая Бондарика, после чего националист был задержан. Его подозревают в организации инсценировок нападений во время Курбан-байрама.

В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) прошел обыск у известного националиста Николая Бондарика. СКР подозревает Бондарика в соучастии в подготовке провокации на Курбан-байрам (напомним, два жителя Петербурга заявили, что на них было совершено нападение по национальным мотивам, однако затем признались в инсценировке).

После обыска Н. Бондарик был задержан. 18 октября октября Выборгский районный суд города Санкт-Петербург арестовал националиста на два месяца. 23 октября ему было официально предъявлено обвинения по двум эпизодам по ст. 282 УК. 

13 февраля 2014 года Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста националисту Николаю Бондарчику на 2 месяца – до 15 апреля. Следствие ходатайствовало о продлении срока ареста по причине нехватки времени на сбор доказательственной базы по уголовному делу. По словам адвоката Бондарика, защита просила освободить обвиняемого в зале суда. Адвокат отметил, что состояние здоровья Бондарика (который болен туберкулезом) вызывает опасения и ухудшается с каждым днем. А лечение не приносит результата, нахождение обвиняемого в заключении несет большую угрозу здоровью.



Ссылки на данную статью [12]