Новости по теме

Участие националистов в "марше миллионов-3" в Москве

15 сентября 2012 года в Москве в шествии и митинге оппозиции "Марш миллионов" уже традиционно  приняли участие националисты.

По подсчетам наблюдателей центра "Сова", в основной колонне было около 200 человек под имперскими и неоязыческими флагами. Возглавил  колонну Георгий Боровиков ("Русские"). Далее шествующие несли большое полотнище имперского флага, а за ним следовала группа во главе с Дмитрием Демушкиным ("Русские"). Среди марширующих были замечены Владимир Ермолаев, Антон Северный ("Русские") и солист группы "Крюгер" Александр Хаммер. Шествующие скандировали традиционные лозунги, включая "Русским русская страна / отменить 282", "Смерть врагам".

Также в мероприятии принимали участие активисты партии "Воли" Светланы Пеуновой (не более 50 человек), немногочисленные десантники, сторонники екатеринбургского активиста  "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" (НОМП) Леонида Хабарова (около 10 человек), активисты Национально-демократической партии (НДП) и Русского гражданского союза (РГС) (около 50 человек, включая Константина Крылова).

Активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ), которые накануне заявляли о намерении "остановить оппозиционное шествие «крестами, кинжалами и серебряными пулями»", собрались у памятника Грибоедову и также двинулись к проспекту Сахарова. Их число не превышало 10 человек, среди них 4 девушки, представляющие движение "Женсовет". Одного из активистов ЕСМ, Андрея Коваленко, развернувшего плакат "Мильоны вас, нас - тьмы", неизвестный человек с бейджиком "организатор" ударил по лицу и скрылся.

На самом проспекте Сахарова националисты, пробивающиеся, как всегда, к сцене, столкнулись с анархистами и стали кидать в них палками и бутылками. Сотрудники полиции задержали нескольких человек. По данным некоторых блогов, в ходе шествия также отмечались столкновения националистов и активистов ЛГБТ. Пробиться прямо к сцене националистам и другим "партийным" колоннам помешала дополнительное полицейское ограждение примерно в 50 метрах от сцены. Националисты остались стоять за загородкой и выкрикивали оттуда оскорбительные и ксенофобные лозунги в адрес выступающих.

На митинге среди прочих выступили блоггер Алексей Навальный, Наталья Холмогорова (РОД) и Александр Белов ("Русские"), надрывно выкрикивающий лозунги "Будущее принадлежит нам", "Родина или смерть", "Мы будем воевать до конца", "Слава России!". Перед выступлением Белова ведущий Илья Яшин приветствовал "русских националистов". Илья Константинов, отец Даниила Константинова, арестованного по подозрению в совершении убийства, призвал со сцены "освободить политических заключенных".


Фотографии центра "Сова" см. здесь
Ссылки на данную статью [1]