Новости по теме

День ВДВ в России

2 августа 2011 года празднование дня Воздушно-десантных войск традиционно отметилось расистскими инцидентами с участием пьяных десантников.

В Астрахани произошла массовая драка десантников и местных жителей. Десантники направлялись на кладбище, чтобы почтить память павших товарищей. По словам очевидцев, несколько человек были пьяны, вели себя агрессивно и спровоцировали конфликт с посетителями и торговцами рынка "Большие Исады", среди которых много выходцев с Кавказа. В ходе конфликта пострадала расположенная поблизости мечеть, на территорию которой попали камни и палки.

В Казани группа бывших десантников (около 70 человек) устроила разгром на одном из оптово-овощных рынков. Когда к месту происшествия подъехала полиция, часть из них скрылась. Около 40 человек были задержаны и доставлены в отделение.

В Йошкар-Оле на Центральном рынке около 20 «голубых беретов» напали на троих продавцов. Нападавшим не понравилась внешность торговцев. Сотрудники дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб, отдела вневедомственной охраны разогнали участников нападения.

В Абакане (Хакасия) в районе Центрального рынка двое десантников напали на торговцев чебуреками, выходцев из Азербайджана. Сначала десантники начали угрожать одному из мужчин. За продавца вступился находящийся рядом его брат, который сделал вдвшникам замечание, и мужчины пытались побить уже его. Продавец выстрелил в воздух и предупредил, что будет стрелять на поражение, однако десантников это не остановило. В результате конфликта молодые люди 25 и 27 лет, были доставлены в больницу с ранением ног. Стрелявший был задержан, но вскоре отпущен.

В Липецке десантники, не найдя на рынке уроженцев Кавказа, напали на ОМОН.

В Магнитогорске на одном из рынков разгромили лотки с фруктами иностранных торговцев.

В Москве десантники напали на торговцев цветами неславянской внешности возле станции метро «Киевская». От преследования продавцы попытались укрыться в торговом центре, десантники хотели догнать их и там, но охрана сумела этому воспротивиться.  (В полиции эту информацию не подтвердили).

По материалам форумов, в Кирове пострадал мини-рынок на ул. Фаянсовой.

В Ульяновске, Ижевске и Перми сотрудникам полиции погромы на овощных рынках удалось предотвратить.