Новости по теме

Серия взрывов в Нефтеюганске

23 июля 2011 года в Нефтеюганске  (Югра) в 10-м микрорайоне недалеко от китайского ресторана «Харбин» сработало СВУ. Взрывная волна выбила стекла в ресторане и ларьке, который расположен рядом.

4 сентября 2010 года аналогичное взрывное устройство сработало после празднования дня города недалеко от пешеходного перехода на площади Юбилейная.  Травмы получили 9 человек, из которых двое – несовершеннолетние. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). По подозрению в совершении преступления задержаны двое молодых людей 1993 года рождения.

10 декабря 2010 года  в 11 микрорайоне недалеко от школы злоумышленники  попытались взорвать ларек «Луч». Оперативники обнаружили на тыльной стороне киоска надпись «Фратрия». Пострадало две женщины.  Одна из них 26-летняя гражданка Узбекистана Дина Ильясова лишилась нескольких пальцев на правой руке. Девушка попыталась выкинуть бомбу на улицу, но не успела. Дело было квалифицировано п.«а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Об этом стало известно в августе 2011 года из сообщения о задержании группы неонацистов-подрывников.


Ссылки на данную статью [4]