Новости по теме

Передано в суд дело двух нефтеюганских подрывников

3 марта СО СК РФ по Ханты – Мансийскому АО – Югре сообщено о завершении расследования уголовного дела в отношении двух жителей города Нефтеюганска Дениса Шамича и Вадима Тучина, подозреваемых в причастности к серии взрывов.Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Д.Шамич обвиняется в совершении по ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства), ч.1 ст. 222 (незаконное хранение, ношение взрывчатого вещества и взрывного устройства), п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое с применением оружия), п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (побои, совершённые из хулиганских побуждений), п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждении), п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений). (Всего 15 эпизодов).

В.Тучин - по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение взрывного устройства), п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ ((хулиганство, совершённое с применением оружия), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), п. «в, д» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое общеопасным способом из хулиганских побуждений), п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (побои, совершённые из хулиганских побуждений).  (Всего 5 эпизодов).

Следствием установлено, что с 1 мая по 4 сентября 2010 года Шамич изготовил взрывное устройство и во время празднования «Дня города Нефтеюганска» и «Дня работников нефтяной и газоперерабатывающей промышленности» совершил взрыв, в результате которого пострадало не менее 10 человек.

Кроме того, в декабре 2010 года Шамич вновь изготовил самодельное взрывное устройство, а Тучин 10 декабря 2010 года забросил его внутрь торгового павильона «Луч, где работали  выходцы из Северного Кавказа. В результате взрыва был повреждён торговый павильон и пострадала продавец магазина, которая пыталась выбросить взрывное устройство на улицу.

По данным ОМВД по Нефтеюганску, Тучин и Шамич входили в состав группировки «подрывников», действовавшей на территории Нефтеюганска почти два года. Члены этой группировки подозреваются в  нападениях на неславян, убийстве бездомного, вандализме, поджоге офиса партия «Единая Россия» в январе 2010 года.

Ранее другой член группы Максим Тихонов был признан душевнобольным.

Всего же, по данным источников в ОМВД, группировка насчитывала около 20 человек. Из них 13, включая Тучина и Шамича, находятся под судом.

Начальник ОМВД по Нефтеюганску в ходе пресс-конференции 17 января 2012 года заявил, что не исключает возможность квалификации ряда преступлений по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Он также не исключил, что все дела, связанные с деятельностью участников группы, возможно, будут объединены в одно.

Ссылки на данную статью [1]