Новости по теме

В Нефтеюганске задержаны неонацисты-"подрывники"

30 августа 2011 года в Нефтеюганске (Югра) было задержано девять наци-скинхедов, подозреваемых в причастности к серии взрывов, а также нападению на офис партии «Единая Россия» в январе 2010 года. Большинство задержанных – несовершеннолетние, самому старшему – 19.

Молодые люди подозреваются в совершении взрывов 4 сентября  и 10 декабря 2010 года, а также взрыве 23 июля 2011 года. В результате этих взрывов  самодельных бомб  пострадало в общей сложности 10 человек. Уголовные дела были  возбуждены по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и по п.«а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Один из наци-скинхедов, 1995 года рождения, подозревается в совершении поджога административного здания 1 января 2010 года. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога).

31 августа семеро из задержанных  были отпущены домой под подписку о невыезде. Некоторых пришлось отпустить из-за несовершеннолетия. Под стражей находятся двое 17-летних подозреваемых. Еще один, 22-летний молодой человек, был задержан за неделю до этого.

«Подозреваемые по вышеназванным уголовным делам являются фигурантами еще ряда преступлений, среди которых нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение наркотических средств, а также осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества в общественных местах, совершенные группой лиц», – сообщили в полицейском главке Югры.

По неофициальной информации, под стражей содержится также студент Российского государственного социального университета 22-х летний Максим Воропаев. Ранее он привлекался по подозрению в совершении преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).  Отметим, что М.Воропаев являлся активным участником забега местных праворадикалов «Русский – значит трезвый» 10 апреля.  Из сообщения не вполне понятно, связан ли он с этой группой и в чем его обвиняют.

Ссылки на данную статью [5]