Новости по теме

Рецепт восстановления гражданского мира от ДПНИ и "Русского образа"

28 сентября 2010 года в отеле «Marriott-Tverskaya» Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в лице председателя Национального совета ДПНИ Владимира Ермолаева и «Русский образ» («РО») в лице Евгения Валяева (который до недавнего времени представлялся лишь пресс-секретарем организации [1]) подписали «Декларацию русских национальных организаций». Отметим, что в момент подписания декларации в президиуме было 4 представителя «РО» и лишь один – ДПНИ.

Текст декларации не содержит принципиальных позиций, отличных от заявляемых ранее (например, на митинге ультраправых организаций 25 апреля 2010 г.). Апеллируя к истории с «приморскими партизанами», он лишь констатирует мнимость стабильности в России. Достижение реальной стабильности авторам декларации видится в отказе от преследования русских националистов, которые являются обладателями «рецептов восстановления гражданского мира» в России. «Рецепты» эти заключены в частности, в требованиях «Декларации» - соблюдения свобод выбора, собраний и политических объединений и признания преследований русских националистов политическими (отмена ст. 282 УК РФ, амнистия ультраправым преступникам, обнародование «списков экстремистов»).

По заявлению участников мероприятия, инициаторами создания декларации выступили «РО», Александр Белов и Андрей Савельев (от имени восстанавливаемой им в настоящее время "Великой России").

Илья Горячев («РО») отметил, что подписание «Декларации» показывает стремление русских националистов войти в политическую жизнь России в качестве респектабельной силы (по аналогии с политическими процессами, происходящими в Западной Европе). Сама «Декларация» открыта для подписания, и И.Горячев призвал к ней присоединяться. Подписанты намерены в дальнейшем присоединиться к Альянсу Европейских Национальных движений (European Alliance of National Movements) - коалиции ультраправых организаций Европы, поскольку в европейской поддержке видят возможность войти в политическую жизнь в России.

Отметим, что Александр Белов в своем выступлении подчеркнул, что не считает подписание декларации обозначением коалиции, а лишь обозначением некоего партнерства.

Среди гостей мероприятия были представители Русского общественного движения (РОД, К.Крылов), РФО «Память» (Г.Боровиков).

============
 [1]. 10-11 сентября 2010 года «Русский образ» провел съезд, на котором Илья Горячев официально сложил с себя полномочия руководителя организации. Состав нового руководства в открытых источниках озвучен не был. Текущий статус Е.Валяева в РО публично не обозначен.
Ссылки на данную статью [2]