Новости по теме

День ВДВ в России: пострадавшие не подсчитаны

2 августа 2010 года, в результате празднования дня Воздушно-десантных войск традиционные для этой даты массовые драки и расистские нападения были зафиксированы не менее чем в 8 регионах России.

В Москве как минимум один мужчина кавказской внешности был избит около парка им. Горького. Стычки с рыночными торговцами – уроженцами Кавказа были зафиксированы также на Ломоносовском проспекте и Самаркандском бульваре. Сообщается о нападении примерно 40 десантников на группу человек из 60 неславянской внешности на Казанском вокзале.  На Манежной площади произошла массовая драка десантников с уроженцами Дагестана (по некоторой информации, спровоцированная последними), в результате которой 3 человека (бывшие десантники) госпитализированы, а уроженцы Дагестана – задержаны.

В подмосковной Малаховке (Люберецкий район) произошла массовая драка между пьяными десантниками и уроженцами Дагестана, в которой принимало участие до 60 человек. Кто был зачинщиком драки и были ли пострадавшие, не сообщается.

В Петербурге в метро на перегоне Спасская-Достоевская трое десантников избили уроженца Центральной Азии (предположительно - Узбекистан а).

В Нижнем Новгороде у кинотеатра «Россия» толпа десантников избила двух мужчин с кавказской внешностью (видимо, отца и сына). Свидетели нападения безуспешно пытались вызвать милицию, чтобы остановить избиение, однако им это не удалось. В результате избиение переросло в массовую драку.

В Самаре десантники атаковали сразу три городских рынка, пытаясь ограбить ларьки с арбузами и дынями и избивая торговцев:

- на рынке на пересечении Московского Шоссе и ул. Революционной в результате двух налетов избили двух продовцов – уроженцев Кавказа и Центральной Азии;

- на рынке на ул. Волгоградской, по утверждению очевидца, пьяная толпа десантников попыталась поджечь мясной магазин, принадлежащий выходцам с Кавказа, причем вместе с находившимися в нем покупателями;

-  на рынке на ул. Антонова-Овсеенко был избит уроженец Азербайджана.

В Иркутске группа десантников напала на китайских торговцев Центрального рынка. Количество пострадавших неизвестно.

В Екатеринбурге толпа пьяных десантников разгромила кафе, принадлежащее выходцам с Кавказа за то, что несколькими часами ранее сотрудники заведения отказались продать им арбуз, которого не было в меню. Пострадавших нет.

В Саратове у кафе «Кофе и шоколад» семь пьяных десантников попытались избить мужчину неславянской внешности, но сами были избиты последним и подоспевшим ему на помощь товарищем.

В с. Ленск Кунгурского района Пермского края два пьяных десантника ворвались во двор к армянской семье, выкрикивая расистские лозунги попытались поджечь дом. Семья (мать, взрослый старший сын и младший сын - инвалид детства) были вынуждены спасаться бегством. Поняв, что людей избить не удастся, десантники дестоко избили попавшуюся им под руку собаку хозяев.  Младший ребенок после этого инцидента перестал разговаривать. Оба участника нападения в настоящее время отпущены под подписку о невыезде. Потерпевшие опасаются, что дело не будет расслодовано. так как оба участника нападения - сотруднки силовых ведомств - один работает в местной колонии, другой – в одном из подразделений МЧС.
Ссылки на данную статью [1]