Новости по теме

Орел: неонацисты атакуют здания правоохранительных органов?

В ночь на 19 июля в Орле, на 4-й Курской улице, неизвестные забросали бутылками с «коктейлем Молотова» участковый пункт милиции. В результате этой атаки, в здании начался пожар, который, однако, был быстро потушен приехавшим нарядом пожарных, которых вызвали жители соседнего дома. К счастью, никто не пострадал.
 
На месте преступления поджигатели разбросали самодельные листовки, содержание которых дает основание предполагать, что акция была совершена сторонниками неонацистской идеологии. На листах А4 был напечатан призыв к совершению аналогичных акций, и дважды повторялась  аббревиатура NS/WP (National Socialism/White Power), которая, судя по контексту, скорее имеет отношение к делу петербургской неонацисткой группировки с аналогичным названием, чем к названию международного движения наци-скинхедов.
 
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о покушении на умышленное уничтожение имущества (ст. 30 УК РФ и 167 УК РФ), а так же о публичном призыве к экстремизму (ст. 280 УК РФ).
 
Отдельно необходимо отметить, что тремя днями ранее в городе была совершена еще одна атака на здание правоохранительного органа.  Ночью 16 июля взорвалась бомба, которую преступники прикрепили к окну прокуратуры Железнодорожного района. К счастью, здесь тоже никто не пострадал. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и по ч.2 ст. 167 (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем взрыва).
 
Следствие не исключает, что взрыв в прокуратуре и поджог милицейского пункта были совершены одними и теми же людьми, но считает, что оснований для объединения дел в одно производство пока недостаточно.

Напомним, что в 2010 году в Орле уже привлекались к уголовной ответственности неонацисты-поджигатели.

В августе 2010 года правоохранительные органы сообщили, что в июне-июле были подожжены еще два опорных пункта милиции, один в Советском, а второй в Северном районе города.  
Ссылки на данную статью [7]