Новости по теме

Серия расистских нападений в Перми

В августе 2008 года в центральных районах Перми было совершено несколько нападений с применением огнестрельного оружия. В результате этих нападений было ранено не менее трех человек, один из них находится в реанимации. Кроме того, в этом же районе города был обнаружен труп человека, убитого выстрелом в спину.

Первое нападение было совершено 10 августа (по другим данным, 15 августа) в Индустриальном районе города. Мужчина был тяжело ранен крупнокалиберной охотничьей пулей. Второе нападение, закончившееся смертью произошло 17 августа (по другим данным, 18 августа) в микрорайоне Крохалева, третье - вечером 21 августа на улице Крылова. Тогда одним выстрелом были ранены два продавца Центрального рынка - мужчина, уроженце Киргизии, и женщина, возвращавшиеся с работы.

Нападавший ничего не взял у своих жертв и скрылся. Свидетели описали приметы нападавшего.

О нападениях, которые квалифицированы следствием как националистические стало известно из сообщения о задержании подозреваемого в этих преступлениях. Последний не отрицает своей причастности к нападениям, заявляя, что совершал их "основываясь на "теории превосходства".

Возможно, к первоначальным обвинениям добавится еще несколько нападений и убийств - в настоящее время, по заявлению следствия, установлена причастность задержанного к другим сходным криминальным эпизодам.

6 января 2009 г. подозреваемый покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе, производство по делу было прекращено 30 января 2009 г.

Ссылки на данную статью [3]